Как установить теплый пол в в деревянном доме

Экономичное отопление и сведение к минимуму потерь тепла – вот две основные головные боли жителей коттеджей и частных домов в зимний период. Так было раньше, когда теплый пол в в деревянном доме создавали с помощью ковролина, пенополистерола, теплого линолеума и минеральной ваты. Эти материалы хоть и способствовали сохранению необходимого температурного режима, обладали рядом недостатков. Но прогресс не стоит на месте, и сейчас жители частных домов все чаще стали прибегать к использованию технологии “теплый пол”.

теплый пол в в деревянном доме

Теплый пол в в деревянном доме установить довольно просто. Монтаж может осуществляться прямо на черновом полу или на лагах. Подключение теплого пола будет абсолютно безопасным для древесины, что позволяет свести на “нет” риск возникновения случайного возгорания. На сегодняшний день существует 2 вида “теплого пола”: с системой модульного типа и с системой реечного типа. Рассмотрим подробнее эти системы, чтобы выяснить, какой теплый пол лучше всего использовать в деревянном доме.

Системы обоих видов имеют водяной принцип работы, основанный на нагреве и циркуляции воды по трубам, которые и являются главными составляющими конструкции. В модульной системе применяются элементы-модули, изготовленные из ДСП и имеющие толщину в 22 мм. В листах ДСП имеются канальные трубы и пластины, по которым циркулирует вода. В реечной системе принцип почти такой же, только пластины и трубки устанавливаются между полосок ДСП-листов, толщина которых составляет около 28 мм. Вся система имеет жесткую фиксацию, что позволяет пластинам и трубкам выдерживать допустимую вибрацию и оставаться в фиксированном положении.

какой теплый пол

Как смонтировать теплый пол в в деревянном доме? Обе системы имеют одинаковый принцип монтажа. Сперва необходимо избавиться от старого полового покрытия и чернового слоя. Далее по всему периметру комнаты прибивается опора, которой обычно служит деревянный брус солидной толщины. Устанавливаются лаги с шагом около 0,6 метра, и устанавливается “теплый пол”. В процессе монтажа в качестве чернового пола будет выступать доска ДСП, на которой закреплены пластины и трубки. Для того чтобы доска ДСП плотно прилегала к основе, необходимо положить между ними полиэтиленовый слой, который сыграет эдакую роль “подушки”.

После завершения монтажных работ стелется слой ламината или кладется паркетная доска. Также можно выложить слой керамической плитки, но тогда необходимо будет соорудить перекрытие из гипсоволоконной плиты, которое выступит в роли защитного щита и убережет покрытие от деформационного нагрева, равномерно распределит нагрузку и выделяемое тепло по всей поверхности пола.

подключение теплого пола

Конечно, теплый пол в в деревянном доме стоит недешево, однако лучше один раз заплатить, и ваш пол будет всегда теплым в любое необходимое для вас время. А что касается того, какую из двух отопительных систем теплого пола выбрать, то с точки зрения безопасности и тепловой работы, они практически равные.

С системой “теплый пол” погоду в доме будете корректировать только вы, а не какие-то природные факторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.