Луковые маски для волос

Здоровые, блестящие и захватывающе густые волосы – это ли не мечта!  Мы с восхищением провожаем взглядом счастливейших обладателей роскошной шевелюры. Но что делать, если собственная от природы не столь хороша, как бы того хотелось?

Ответ однозначный: начинать борьбу за красоту своих волос. Маски, втирания и ополаскивания быстро вернут отличный вид локонам, а вам - прекрасное настроение. Отличный вариант ухода за волосами - разумное чередование готовой косметики с проверенными веками народными рецептами. Благо, что практически все ингредиенты для масок собственного приготовления, витаминных втираний и ополаскиваний можно найти в холодильнике.

Потрясающе эффективны  домашние луковые маски для волос и втирания на основе лукового сока. Дело в том, что луковицы как обычного репчатого лука, так и порея содержат множество веществ, которые не только питают корни волос, но и обеспечивают лучшее кровоснабжение волосяных фолликулов. Благодаря этим свойствам процедуры с использованием сока, кожуры и мякоти лука являются отличным средством против выпадения волос. Кроме того, благодаря систематическому проведению «луковых процедур»,  локоны приобретают здоровый блеск, становятся гуще и сильнее.

Дома быстро - в течение считанных минут - можно приготовить луковые маски для волос ослабленных, требующих лечения, сухих и ломких. Например, маску на основе меда, кукурузного масла и майонеза с добавлением лукового сока. Соединяем по порядку по столовой ложке мед, майонез, луковый сок и кукурузное масло. Перемешивать полученную массу лучше вручную до образования однородной кашицы.

Луковый сок легко получить, - натерев луковицу на мелкой терке, а потом отжав измельченную мякоть.

Через 40-60 минут маску можно смыть обычной теплой водой со вспененным в ней шампунем, а затем раствором уксуса (чайная ложка на литр воды) ополоснуть волосы. Ополаскивание требуется для того, чтобы убрать стойкий луковый запах. В противном случае он может остаться на несколько дней.

Все луковые маски для волос тонким слоем массирующими движениями наносятся исключительно  на кожу головы. Затем на голову надевается целлофановая шапочка, а поверх нее наматывается чалмой сухое полотенце. Однако  даже уксус не в состоянии будет полностью удалить весьма специфический луковый запах, если маска нанесена неверно.

Маска предназначена исключительно для кожи головы. Поэтому накладывать состав от корней до кончиков волос нет необходимости.! В целлофановой шапочке следует проделать небольшие прорезы. После того, как маска уже нанесена, через прорезы можно осторожно вытянуть не испачканные составом пряди наружу.

Такие луковые маски для роста волос следует делать не реже, чем раз в 5 дней. При явных проблемах, связанных с выпадением волос,  весьма полезно в кожу головы, помимо систематического использования масок, раз в день втирать неразбавленный луковый сок без последующего ополаскивания.

 

Рецепт не для блондинок

Если волосы быстро становятся жирными, - маски на жировой основе для них не годятся. В этом случае стоит взять на вооружение маски для волос с луком и медом. Лук измельчить на терке и в одинаковых пропорциях перемешать с гречишным медом.

Еще один вариант укрепляющих волосы и препятствующих их выпадению процедур - луковые маски для волос в сочетании с ополаскиваниями отваром луковой шелухи. Для получения отвара пригоршню шелухи в 1 л воды около 15 минут кипятят, поместив на водяную баню, затем настаивают в течение двух десятков минут в теплом месте и процеживают.

Процедура позволяет подпитать корни волос витаминами и микроэлементами. С осторожностью к подобному виду ополаскивания следует относиться обладателям белокурых локонов, поскольку ополаскивание отваром шелухи может придавать волосам дополнительные оттенки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.