Как выбрать плинтуса для столешниц

Закончились времена отдельно стоящих кухонных столов, ящиков, плиты и мойки с большими зазорами между элементами гарнитура, куда постоянно попадали крошки и где собиралась разного рода грязь. Из-за этого помещение трудно было содержать в идеальной чистоте. А в современной кухне все эти элементы гарнитура соединяются воедино благодаря столешнице. Таким образом решилась проблема зазоров между кухонными модулями, а завершающим этапом обустройства кухни стала установка плинтуса для столешниц. Благодаря этой маленькой детали достигается плавный переход от стола к панели стены и надежно закрывается щель между ними. Ведь как ни придвигай вплотную стол к стене, зазор все равно останется и обязательно станет местом скопления грязи и мусора.

плинтуса для столешниц

С преимуществами данного элемента кухонного гарнитура все понятно, теперь нужно определиться с типом и цветом плинтуса для столешниц. Тут все достаточно просто: нужно ориентироваться на размер зазора и на материал, из которого столешница изготовлена. Итак, вот несколько советов относительно выбора цвета и материала плинтуса:

  • если столешница деревянная, то и плинтус лучше взять деревянный;
  • для натурального и искусственного камня подойдет мраморный или металлопластиковый плинтус
  • алюминиевый плинтус для столешницы хорошо будет смотреться в сочетании с нержавеющей сталью;
  • пластиковые плинтуса являются универсальными, они имеют большое разнообразие цветов и идеально сочетаются со всеми типами столешниц.

Чтобы плинтус идеально сочетался с цветом столешницы, лучше заказывать их одновременно у одного производителя. Также следует обратить внимание на то, чтобы кромкодержатели универсальных плинтусов были прозрачными и не выделялись из общей картины. Ведь эстетичный внешний вид так же важен, как и практичность.

алюминиевый плинтус для столешницы

Конечно, в том, что касается практичности и износоустойчивости, деревянные и пластиковые плинтуса уступают алюминиевым и металлопластиковым. Последние намного более устойчивы к воздействию высоких температур, что особенно важно в области варочной поверхности.

Обычно плинтуса для столешниц продаются комплектами, в каждый из которых входят:

  • плинтус длиной 1 или 2 метра;
  • крепеж для плинтуса;
  • декоративный профиль;
  • уголки и заглушки.

Установка плинтуса на столешницу производится аналогично установке напольного. Его замеряют и отрезают, строго горизонтально устанавливают крепежные элементы, затем закрепляют на специальных защелках. В зависимости от типа плинтуса его крепят на саморезы или жидкие гвозди. Чтобы под него не попадала влага и грязь, края нужно тщательно обработать герметиком. Завершающий этап установки – крепление заглушек. Если кухня угловая, то в углу плинтуса стыкуют специальными угловыми элементами.

установка плинтуса на столешницу

Процесс установки плинтуса для столешниц очень простой и не займет много времени, поэтому сделать это можно самостоятельно, без помощи профессионалов. Все изделия имеют хорошие уплотнительные резинки и отлично примыкают к стене, что сохранит кухню в идеальном состоянии на протяжении долгого времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.