ППЦНС - что это, если не приговор?

ППЦНС - что это? Так врачи называют перинатальное поражение центральной нервной системы. Речь идет о заболеваниях новорожденного, которые появились в перинатальный период (от 28 недели беременности до 7 дней жизни) его развития.

ппцнс что это

Причин, способных привести к такой патологии, множество, но ученые для удобства разделили их всего на четыре группы. Диагноз "ППЦНС" ставится в следующих случаях.

Гипоксия

Это самая распространенная причина появления ППЦНС. Что это значит? Иногда плоду внутри материнской утробы не хватает кислорода. Причинами его недостатка может стать инфекционное или хроническое заболевание беременной, многоплодная беременность, гипертония, мало- или многоводие. Гипоксия, развивающаяся во время вынашивания ребенка, носит название "внутриутробной". Острое состояние может возникнуть в момент родов. Причиной может стать раннее отслоение плаценты, очень медленные роды, когда головка новорожденного долго остается в малом тазу матери, тяжелые кровотечения, вызванные различными причинами. Как правило, следствиями острой или внутриутробной гипоксии являются:

  • асфиксия младенца;
  • повышенная проницаемость сосудов ребенка;
  • замедленное развитие капилляров мозга;
  • нарушение дыхания и кровообращения.

диагноз ппцнс

Травмы

Иногда неправильные действия персонала при тяжелых родах могут привести к тому, что ткани ЦНС или мозга новорожденного могут быть механически повреждены. Это тоже приводит к ППЦНС. Это значит, что при неправильном предлежании, слишком большом весе плода, во время стремительных родов и «косметическом» кесаревом сечении риск получить ППЦНС возрастает.

Расстройства метаболизма

Нарушение обмена веществ в организме ребенка в перинатальный и неонатальный периоды также может стать причиной ППЦНС. Что это случается довольно редко, подтверждает медицинская статистика. Если женщина во время беременности выполняет все предписания врача, возможность развития ППЦНС снижается почти до нуля. К группе риска относятся новорожденные, появляющиеся в неблагополучных семьях. Возможно рождение детей с алкогольным или никотиновым синдромами, наркотической или лекарственной зависимостью.

Инфекции

Вирусы чаще всего провоцируют развитие ППЦНС. Что это значит? Инфекционная болезнь, перенесенная матерью, может повредить здоровью плода.

Симптомы ППЦНС

ппцнс лечение

Очередность появления симптомов и скорость их развития зависят от тяжести поражения. В любом случае у новорожденного можно заметить:

  • изменение мышечного тонуса;
  • тремор рук, подбородка;
  • редко нарушения стула, срыгивание;
  • при тяжелой форме могут возникать судорожные припадки, нарушения дыхания и кровообращения.

ППЦНС. Лечение, диагностика

Первым диагностом должен стать невропатолог, регулярно наблюдающий ребенка. В случае появления симптомов ППЦНС он может предложить пройти ряд обследований, которые помогут установить диагноз и тяжесть поражения. Обязательно пройти КТ, МРТ, в случае необходимости рентген черепа и прочие специфические исследования. Курс лечения тоже зависит от тяжести болезни. Обычно назначают противосудорожные, противоотечные (при отеке мозга) препараты, а также лекарства, улучшающие состояние сосудов и метаболизма нервных волокон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.