Как благословить молодых? Пособие для родителей

Свадьба – это не просто праздник, это целый сборник ритуалов, обрядов и традиций, которые в различных странах выполняют по-своему.

как благословить молодых

Например, в России, Украине, Польше и Белоруссии обычаи схожие, поэтому день бракосочетания там проходит практически одинаково. Хотелось бы подробнее остановиться именно на славянских празднованиях.

На свадьбе присутствует множество атрибутики, которая уже считается обязательной: рушник, каравай, мелочь и конфеты для посыпания молодых, иконы, свечи, бокалы для молодых, букет невесты, подвязка, платок для молодой жены и так далее. Рассмотрим подробнее некоторые из вышеперечисленных. Рушник – это символ семьи, единства и благополучия. Он обязательно должен быть вышит вручную. На свадебном рушнике каждый крестик и символ что-то означают:

  • двое голубей – знак бесконечной любви;
  • гроздь винограда – плодовитость и богатство;
  • крест – солнце, добро, свет и счастье в новой семье;
  • калина – верность и женская красота;
  • дуб – мужская энергия и сила.
    как благословить молодых перед свадьбой

Каравай подают молодым после венчания родители жениха вместе со своим благословением. Как это правильно сделать и ничего не забыть? О том, как благословить молодых, что при этом использовать, знает не каждый родитель. Это очень ответственный момент. За время всей свадьбы молодожёнов благословляют дважды: первый раз родители невесты дают свои наставления после выкупа, второй раз родители жениха с караваем уже поздравляют молодую семью в ресторане. Давайте начнём по порядку. Как благословить молодых перед свадьбой?

После того как жених проходит все испытания, уготованные для него дружками, приходит пора наставлений от будущих тёщи и тестя. Родители невесты должны использовать икону Божьей Матери, чаще всего Казанской. Это таинство лучше проводить вдали от шумной компании, которая уже начала распивать шампанское. Икону нужно направлять образом к молодым и держать рушником, не руками. Перед тем как благословить молодых, родители говорят напутственные слова и пожелания новой семье. Затем нужно наложить крестное знамение на невесту и дать ей поцеловать образ, затем то же самое нужно сделать жениху. Рушником завязываются руки на такое количество узлов, на какое получится. Существует поверье, что у семьи будет столько же детей, сколько получилось узлов.

Как родители благословляют молодых уже после бракосочетания? Когда жених и невеста приезжают в ресторан, свекор и свекровь с иконой Спасителя, держа её рушником, аналогично накладывают крестное знамение по очереди на молодых. Затем родители предлагают каравай с солью. Люди верят, что кто больший кусочек откусит, тот будет главным в семье. Перед тем как благословить молодых, родители жениха должны поздравить детей с тем, что они стали одной семьёй.

как родители благословляют молодых

Главный совет родителям, которые не знают, как благословить молодых - это быть искренними. Не нужно готовить речи и долгие выступления, говорите от души. Только тогда ваше благословение получится действительно родительским и, безусловно, запомнится на всю оставшуюся жизнь. После торжества иконы, которыми благословляли молодых, забираются в дом к молодой семье и ставятся в красный угол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.