Дегу - животное удивительное

дегу животное
Дегу – животное, которое недостаточно широко известно среди любителей домашних питомцев. Этот очаровательный зверек относится к отряду Грызуны и внешне, по отзывам фанатов этого существа, напоминает помесь тушканчика, шиншиллы и белки. По размерам оно небольшое: около 0,15 метра составляет длина тела и около 0,1 м – длина очаровательного хвостика с кисточкой на конце. Весит питомец до 0,3 килограмма. 

Какими характеристиками обладает дегу? Животное это в диких условиях является сельскохозяйственным вредителем, т. к. охотно употребляет культивируемые фермерами растения. Но уже много лет по всему миру их содержат как домашних животных и используют в экспериментах по лечению сахарного диабета, т. к. зверушки категорически не переносят сахар. Кормят грызуна качественным сеном и специальным кормом для шиншилл. В качестве лакомства подходят мини-порции капусты, моркови, зеленого яблока, огурца. Запрещены сладкие и молочные продукты, печенье, хлеб. Сыр зверькам также не дают, т. к. мышами они не являются.

Дегу – животное-долгожитель по меркам своего семейства. Считается, что в неволе при хорошем уходе они могут прожить пять и более лет (встречаются восьмилетние экземпляры). Положительным моментом является то, что грызун питается только травяным кормом, поэтому результаты его жизнедеятельности почти не имеют запаха. Кроме того, он активен днем, а в ночное время суток мирно спит, что не создает дополнительных проблем у владельцев.

животное дегу
Чем еще интересно это животное? Дегу относится к тем редким питомцам, которых нельзя мыть водой. Вместо этого заводчики покупают для него специальный песок или прокаливают речной, в котором зверушка купается и чистит свою серо-коричневую шерстку. Грызун практически не издает громких звуков, общителен, любит своих собратьев, с которыми «говорит» на языке, схожем с птичьими посвистываниями.

Дегу – животное очень умное. Владельцы сообщают, что грызун быстро осваивается на новом месте, через несколько дней уже дается в руки, а через пару недель даже откликается на полученное имя. Чтобы питомцу было комфортно, рекомендуется покупать большую клетку (шириной и высотой от 0,5 метра, глубиной – от 0,4 м). В нее устанавливается поддон с высокими бортиками, надежно крепятся «лазалки», «домики», гамаки и колесико для бега. Пару раз в неделю туда же ставится «купалка» с песочком.

В жилище зверька постоянно должна быть вода, желательно в тяжелой стеклянной поилке, чтобы животное не сгрызло, например, пластиковые ее варианты. Кроме того, дно клетки выкладывается стружкой без красителей и отдушек, веточками березы, ивы, смородины, чтобы грызун мог стачивать зубки. Клетка не должна стоять на сквозняке или рядом с источником сильного шума. Были случаи, когда грызуны «протестовали» против играющего рока сильным свистом.

фото дегу животное
Как видно на многих фото, дегу – животное любопытное, поэтому прутья в клетке необходимо хорошо подогнать, на них не должно быть краски (зверек может ее обгрызть и проглотить). Дверки лучше запирать на дополнительную проволочку. Специалисты советуют пару раз в неделю под личным присмотром выпускать дегу побегать по квартире. Предварительно нужно запереть кошек и собак, и наблюдать за тем, чтобы питомец не погрыз провода. В ряде случаев для развлечения животного используется прогулочный шар, в котором дегу может весьма охотно перемещаться по помещениям. В этом случае минимизируется риск столкновения с другими домашними животными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.