Как проводится дистанционное обучение?

Современные технологии, например, Интернет, становятся для нас нескончаемым источником знаний. Сегодня обучиться можно всему, даже не выходя из дома, в частности, у выпускников школ, гимназий, лицеев есть возможность поступить в государственный вуз на дистанционное обучение.

Для того чтобы получить высшее образование данным способом, не нужно многого. Достаточно выбрать специальность и подать заявку на прохождение той или иной обучающей программы. Все, что потребуется для ее освоения – это хорошая память и сеть Интернет.

Дистанционное обучение в государственном вузе состоит из нескольких видов занятий. Рассмотрим, какие способы получения знаний теперь доступны для студентов.

Видео-лекция. Лекции как в обычном, так и в онлайн-институте были, есть и остаются главной формой передачи знаний от преподавателя к студенту. Очень часто видео записывается непосредственно на самом занятии, которое проводится для студентов, обучающихся на дневной очной форме. Однако иногда преподаватель индивидуально записывает хорошо спланированное видео, на котором целенаправленно читает лекцию для дистанционных учеников.

Видеоконференция. Этот тип занятий актуален для диагностики полученных знаний либо для практически индивидуального обучения. В конференции чаще всего принимают участие только 4-6 человек, которые могут наладить зрительный контакт с преподавателем, внимательно выслушать его и задать все интересующие вопросы. Такая форма обучения сегодня пользуется большой популярностью.

Вебинар. Данный способ диалога в Сети считается относительно новым. Только с ним дистанционное обучение высшее образование дает в высоком качестве. Вебинар представляет собой видео-лекцию в режиме онлайн. Во время передачи информации преподаватель имеет открытый чат, в который все участники имеют возможность отправлять актуальные вопросы. Таким образом получается проинформировать студента базовыми знаниями в выбранной отрасли и понять, какие моменты в лекции были упущены.

Также можно отметить, что часто для дистанционного высшего образования используются голосовые и текстовые чаты. С их помощью решается проблема передачи большого количества материалов для конспектов.

Современные технологии сделали обучение очень простым. Теперь высшее образование можно действительно считать доступным для всех и каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.