Почему не работает микрофон и как справиться с этой проблемой

Сегодня почти каждый пользователь Интернета использует видео- и аудиосвязь. Переписки хоть и остаются актуальными, но удобство практически личной встречи очевидно. Чем больше выпускается программ, тем больше компьютеру требуется дополнительных устройств. Тем, кто столкнулся с выбором ноутбука известно, что 95 % портативных компьютеров с завода оснащаются встроенным микрофоном и примерно столько же наделены в комплектации миниатюрной видеокамерой. Производитель прекрасно осознает, что рано или поздно, но компьютер станет периодически использовать видеокамеру и микрофон, как средство связи. С настольными компьютерами все немного труднее. Приходится докупать дополнительное оборудование и знакомиться с такими понятиями как «подключение микрофона» и «настройка видеокамеры».

Подключение микрофона не заканчивается на том, что нужно «розовенький» штекерочек подключить к разъему такого же цвета. Требуется еще и некоторая настройка. Для этого нужно войти в «панель управления», далее «звуки и аудиоустройства» и выбираем «проверка микрофона».  Допустим, все там правильно, но звук не снимается. Попробуем разобраться, почему не работает микрофон.  Портативные звукосниматели, как правило, не имеют дефектов в проводе. Шанс купить микрофон с обрывом линии невероятно мал. Именно поэтому первоначально проверьте, все ли вы правильно сделали. Самой распространенной и банальной ошибкой бывает, когда наспех вставленный штекер входит не до конца в разъем. На взгляд вроде не сразу заметно и индикатор микрофона то и дело показывает, что какой-то звук все-таки снимается, но при прослушивании не слышно ничего, кроме низкочастотного гула.

Итак, разберемся подробнее в настройках. Нажимаем «Пуск» - «Панель управления» и выбираем «Звук и аудиоустройства». Проходим по вкладке «Речь» и выбираем «Громкость». Находим в открывшемся окне и нажимаем «Параметры», «Свойства» и проверяем, установлена ли галочка в окошке настройки громкости микрофона. Если нет, то одним кликом устраняем такую неполадку. Это первый способ узнать, почему не работает микрофон.

Если эффекта от таких манипуляций нет, действуем дальше. Галочка подтверждает, что микрофон включен, но стоит также нажать в окне кнопку настройка, и найти, где можно включить усиление микрофона. Данная функция необходима для бюджетных и миниатюрных снимателей звука, так как уровень их восприятия к окружающим звукам крайне мал. Эта функция наделяет звуковую карту или процессор компьютера возможностями усилителя. Для проверки результата от проделанной работы нужно перейти по закладке «Речь» и нажать «Проверка».  Если и теперь Вы не получили ответ на вопрос «почему не работает микрофон», то вариантов немного.

Первый – проблема в Вашем компьютере. Мог сломаться сам разъем, либо могла быть повреждена звуковая карта. Решение вопроса будет стоить от $5. Либо вы покупаете новую карточку, либо приобретает микрофон с подключением к USB-порту. Такие микрофоны определяются компьютером автоматически, если этого не происходит, то решается проблема быстро. Через ту же «Панель управления» в свойствах микрофона нужно поменять устройство, с которого Вы хотите снимать звук. В графе выбора устройств выберите купленный Вами микрофон. Вот так просто, практически каждый пользователь может разобраться, почему не работает микрофон и как с этим справиться.

То ли дело встроенный микрофон. Не нужно искать, какой купить: дешевле или дороже, маленький или побольше и тому подобное. Все включено в комплектацию и идеально сочетается друг с другом. Но вот, оказывается, что он не функционирует. Почему не работает микрофон, выбранный и встроенный заводом-изготовителем, разобраться труднее. Если Вы провели те же действия, что описаны выше, но результата нет, то Вам прямая дорога в сервис-центр. Встроенный микрофон, как и любой другой поддается замене. Стоит такая услуга недорого, порядка $10 вместе с работой. Недорого, быстро и надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.