Изложение краткое содержания «Поучения» Владимира Мономаха: истина от мудреца из прошлого

краткое содержания «Поучения» Владимира Мономаха
Многие сведения о жизни Киевской Руси мы черпаем из летописей, которые слагали монахи из Лавры. Также много интересного можно узнать из духовной литературы тех лет. Но со временем появились и светские труды, которые были посвящены жизни общества за пределами церкви. Первой такой работой принято считать «Поучение» Владимира Мономаха. Краткое содержание этого произведения можно выразить в нескольких словах. Князь описал в нем, каким должен быть настоящий правитель огромной страны, и обращался к своим детям, пытаясь оградить их от ошибок и соблазнов.

Далеко не каждый человек может прочитать произведение в оригинале. Для тех, кто хочет узнать больше об истории восточных славян и их мировоззрении, имеется изложение краткое содержания «Поучения». Владимира Мономаха считают идеальным древнерусским князем-христианином, миротворцем. Именно он созвал всех правителей удельных княжеств Руси на Любеческий съезд, на котором призвал целовать крест и обещать прекратить братоубийственные войны. Совершив этот исторический обряд, не многие следовали своей клятве. Раздоры продолжались, и к самому киевскому владыке приходили послы с просьбой присоединиться к походу на Смоленск. Как и полагается благородному князю, Владимир отказался, напомнив, что давал обещание на кресте. А потом, огорченный таким вероломством, он взялся писать свое послание детям.

«Поучение» Владимира Мономаха краткое содержание

Изложение краткое содержания «Поучения» Владимира Мономаха

Как написал сам князь, свое «Поучение» он составил, предвкушая скорую смерть. В нем он пытался раскрыть своим потомкам истину, о которой они забыли. В первую очередь Владимир напоминал им об обязанностях настоящего христианина: посещать церковь, молиться каждую минуту о милости Господа. Внук Ярослава Мудрого правил златоверхим Киевом в 1113-1125 годах. Он видел, что его страна гибнет от рук самих правителей, которые не могут поделить власть. Поэтому Владимир завещал им жить в мире и согласии. Победить дьявола, писал он, можно тремя добродетелями: слезами, покаянием и милостынею. Он сам искренне верил в то, что писал, и сам всегда был именно таким князем.

«Поучение» Владимира Мономаха – краткое описание самоотверженного правителя, который заботится о своем народе. Он одинаково справедливо и милосердно относится к населению, не делает разницы между людьми. Владимир пишет, что князь не должен полагаться на помощников, а всегда во всем разбираться сам. Мономах – первый гуманист на территории Руси, поскольку был против смертной казни, завещал гостеприимно встречать всех иностранцев.

«Поучение» Владимира Мономаха краткое

Лишь суть передает изложение краткое содержания «Поучения» Владимира Мономаха. Но оно не может выразить тот живой язык, ласковый голос князя. Если же все люди будут следовать указаниям древнерусского мудреца, то мир станет лучше, добрее, светлее. Поэтому всем стоит изучить это послание из прошлого. Но если у вас совсем нет времени на освоение его целиком, то прочтите хотя бы изложение краткое содержания «Поучения» Владимира Мономаха. В нем все равно содержится суть, то зерно истины, которое пытался донести до нас великий киевский князь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.