Симптомы и лечение крапивницы. Типы и диагностика крапивницы

В нашей статье хотелось бы поговорить о симптомах и лечении крапивницы. Что представляет собой заболевание? Какие факторы вызывают развитие недуга? Каковы первые признаки крапивницы? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать, ознакомившись с нашим материалом.

Общие сведения

симптомы и лечение крапивницы

Согласно данным исследователей проблемы, болезнь крапивница развивается на фоне существенного увеличения концентрации в составе крови гистамина. Обильное количество указанного органического соединения начинает поступать в организм в случаях, когда наблюдается расширение капилляров с увеличением их проницаемости. Учитывая представленный механизм, врачи сходятся во мнении, что недуг имеет аллергическую природу. Соответственно, болезнь крапивница является своеобразной аллергической реакцией. Проявления недуга начинают давать о себе знать в ответ на внешние раздражители, которые воздействуют на человеческий организм.

Стоит отметить, что крапивница выступает крайне распространенным заболеванием среди людей различного пола и возраста. Согласно статистике, порядка 35 % населения хотя бы раз в жизни сталкиваются с таким неприятным проявлением. Обычно крапивница у взрослых протекает довольно быстро и не влечет за собой серьезной опасности для здоровья. Намного больше страданий недуг вызывает у детей. Особенно если приходится иметь дело с заболеванием в хронической форме, при котором лечение может длиться годами.

Причины развития заболевания

сыпь при крапивнице

Прежде чем поговорить о симптомах и лечении крапивницы, хотелось бы сказать несколько слов о моментах, которые могут вызывать развитие недуга. Среди основных причин, способствующих формированию заболевания, врачи выделяют экзогенные и эндогенные факторы. К первым относится воздействие на организм специфических химических веществ, температуры, а также употребление некоторых продуктов питания, применение определенных фармакологических препаратов в виде антибиотиков, сывороток.

Если говорить об эндогенных факторах, которые способны вызывать крапивницу у взрослых и детей, здесь стоит отметить всевозможные патологические состояния внутренних органов. Особенно часто заболевание развивается на фоне нарушений в функционировании печени, желудочно-кишечного тракта. Все это создает основу для развития аллергических реакций.

Отдельно нужно отметить вероятность возникновения крапивницы на нервной почве. Иногда причиной становятся укусы кровососущих насекомых, которые приводят к попаданию в организм активных химических соединений, подобных гистамину. Немалое количество клинических случаев приходится на паразитарные инфекции.

Симптоматика

крапивница на нервной почве

Рассматривая симптомы и лечение крапивницы, нужно отметить, что первым признаком развития недуга выступает появление на кожея сыпи. Очаги последней формируются стремительно и так же быстро исчезают в случае идентификации главной причины формирования проблемы и назначения соответствующего лечения.

При крапивнице тело опоясывают многочисленные волдыри. Такие новообразования на коже имеют бледно-розовый оттенок. Высыпания обладают плотной структурой. Согласно внешнему виду эти проявления визуально схожи с ожогами, которые остаются при контакте с крапивой, откуда и происходит название заболевания.

Появление волдырей на теле заставляет человека периодически испытывать ощущение довольно сильного зуда. Как правило, дискомфорт наблюдается на протяжении нескольких минут, а затем на время отступает. Указанное проявление недуга нередко сопровождается общим недомоганием, лихорадочными состояниями, приступами мигрени, прочим.

Классификация

Исследователи проблемы выделяют такие типы заболевания:

  • острая крапивница;
  • отек Квинке;
  • физическая крапивница;
  • рецидивирующая хроническая крапивница;
  • температурная крапивница;
  • холинергическая крапивница.

Далее рассмотрим каждый вариант недуга в отдельности.

Острая крапивница

болезнь крапивница

Заболевание в представленной форме дает о себе знать внезапно и характеризуется возникновением на теле довольно внушительных очагов сыпи с элементами различных размеров. Волдыри, которые обладают матовым оттенком с розовой каймой, начинают сильно зудеть. Со временем сыпь сливается в обширные пятна, после чего больной начинает страдать от озноба. Дискомфорт дополняется повышением температуры тела, расстройством желудка, общим ухудшением самочувствия.

При острой крапивнице очаги сыпи опоясывают преимущественно зону ягодиц. Волдыри также покрывают туловище, верхние и нижние конечности. Дискомфорт в случае развития заболевания в данной форме сохраняется на несколько суток. Затем неприятные ощущения начинают отступать, поскольку раздражающие факторы перестают оказывать внушительное воздействие на организм.

Отек Квинке

Заболевание известно под определением "гигантская крапивница". Во врачебной практике недуг также нередко называют ангионевротическим отеком. Каковы основные патологические проявления при таком нарушении? Для заболевания характерно внезапное возникновение отечностей органической природы на коже и слизистых оболочках. Больной ощущает постоянный зуд, жжение. Через несколько часов отек исчезает. Однако позже отмечаются рецидивы.

Опасностью такого заболевания является высокая вероятность возникновения припухлостей в области гортани, что может приводить к асфиксии и стенозам. Если поражаются слизистые оболочки глазниц, нередко наблюдается ухудшение зрения, обильное слезоотделение, прочий сопутствующий дискомфорт.

Физическая крапивница

Данный тип заболевания отмечается преимущественно у детей. Врачи регистрируют случаи возникновения заболевания в основном среди малышей в самом раннем возрасте. Недуг формируется при воздействии на тело различных физических факторов, которые вызывают раздражение кожи. Например, такое заболевание может развиваться на фоне использования слишком плотной, сдавливающей тело одежды.

Температурная крапивница

лекарство от крапивницы

Волдыри на теле, характерные для заболевания, могут формироваться при длительном нахождении человека на морозе. Проявляется сыпь под воздействием указанного фактора у самых немногочисленных людей, организм которых остро реагирует на изменение температуры окружающего пространства. В данном случае к появлению волдырей может приводить контакт с холодной водой.

К недугу данного типа также относятся специфические реакции на воздействие солнечного тепла. Как правило, болезнь развивается под воздействием данного фактора у взрослых людей. Если человек склонен к формированию этой формы крапивницы, в таком случае при влиянии на него ультрафиолетового излучения на коже начинают появляться покраснения. Затем образуются волдыри и отечности.

Холинергическая крапивница

Заболевание в представленной форме диагностируется довольно редко. Проблема характерна преимущественно для молодых людей. Заболевание сопровождается появлением на теле обильного количества мелких, сильно зудящих высыпаний. Развивается холинергическая крапивница на нервной почве, когда человек, склонный к формированию недуга, находится в состоянии сильного стресса. Обострения могут наблюдаться после приема горячего душа, физических нагрузок.

Хроническая крапивница

первые признаки крапивницы

Заболевание развивается в данной форме в случаях, когда в организме формируются стойкие очаги инфекции, например, отмечается кариес, тонзиллит, аднексит, прочее. Приводят к возникновению хронической крапивницы также сбои в работе печени, органов ЖКТ.

Форма заболевания характеризуется появлением на коже незначительных, как правило, едва заметных высыпаний. Однако небольшие очаги волдырей наблюдаются на самых различных участках тела. На фоне таких проявлений ощущается общее недомогание. Нередко отмечаются приступы головной боли. Некоторые больные начинают страдать от повышения температуры тела и дискомфорта в области суставов. Если имеет место поражение волдырями слизистых оболочек внутренних органов, в таком случае может возникать тошнота и позывы к рвоте, расстройства пищеварения.

Что едят при крапивнице?

В целях устранения проблемы важно изменить повседневный рацион. Если не уделить внимание указанному моменту, можно усугубить проблему и спровоцировать обострение негативных процессов, что протекают в организме. В целях скорейшего избавления от дискомфорта врачи рекомендуют употребление гипоаллергенных продуктов. Речь идет о переходе на пищу, которая не способна вызывать аллергические реакции.

Какие продукты необходимо исключить из рациона, чтобы предотвратить прогресс развития крапивницы? Отказаться рекомендуется от следующего:

  • Продуктов с высоким содержанием жиров.
  • Острых блюд и пряностей в целом.
  • Цитрусовых.
  • Консервации.
  • Шоколада.
  • Газированных напитков.
  • Алкоголя.

Определить подходящий рацион в ходе лечения крапивницы поможет врач, опираясь на форму заболевания, характер течения недуга.

Диагностика

крапивница дифференциальная диагностика

Идентификация заболевания не представляет сложности. Врачи подтверждают диагноз, основываясь на типичных жалобах пациента и характерных клинических проявлениях. В отдельных случаях может применяться дифференциальная диагностика крапивницы, которая позволяет определить конкретный тип заболевания. Для этого назначаются провокационные пробы, а также процедуры, что дают возможность исследовать биохимические и гормональные показатели крови.

Медикаментозная терапия

Что предполагает лечение крапивницы? Симптомы заболевания могут быть устранены благодаря применению фармакологических препаратов, действие которых направлено на подавление провоцирующих недуг факторов. Существует широкий ряд медикаментов, что могут применяться в комплексе системной терапии. Эффективными лекарствами от крапивницы считаются такие препараты:

  • «Цетиризин», «Дифенингидрамин», «Лоратадин» – антигистаминные средства.
  • «Унитиол», «Кокарбоксилаза», «Фенистил» – препараты, действие которых направлено на устранение дискомфорта.
  • «Адреналина гидрохлорид» – применяется в качестве лекарства от крапивницы, когда существует угроза для жизни человека ввиду формирования отечностей.

Если течение болезни носит тяжелый характер, нередко требуется выполнение детоксикации организма в условиях стационара. Для этого врачи предписывают больным инъекции глюкозы, а также такие процедуры, как плазмаферез, гемосорбция.

Народные методы лечения

Если сыпь при крапивнице возникает при поступлении в организм аллергенов в составе медикаментов, терапия предполагает применение народных методов. Какие же лекарственные средства растительного происхождения способны устранить симптомы недуга, убрать ощущение зуда и прекратить распространение волдырей? Здесь стоит отметить следующее:

  • Настои на основе чабреца, лаванды, коры дуба, хмеля, тысячелистника.
  • Компрессы, приготовленные из сока хрена, тертого картофеля, меда.
  • Масла чайного дерева, облепихи, мелиссы.
  • Ванночки из отвара крапивы.

Вышеуказанные народные средства являются симптоматическими. Другими словами, их применение дает возможность бороться с сыпью при крапивнице. Определить наиболее эффективное решение позволяет консультация с врачом. Только специалист может подобрать действенный метод народной медицины, опираясь на общую клиническую картину течения недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
я покупался в речке и не сходил помыться и лёг спать ,через минут 20 у меня всё начало жудко часаться в итоги былые волдыри
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.