Как не пропустить симптом воспаления мочевого пузыря

Воспаление мочевого пузыря, цистит – это очень распространенная патология, несмотря на то, что слизистая данного органа обладает особыми защитными механизмами для борьбы со всевозможными инфекциями. Отчего возникает воспалительный процесс, и как он проявляется, мы рассмотрим в данной статье.

симптом воспаления мочевого пузыря

Как возникает цистит

  1. Микробы, вызывающие данное воспаление, как правило, проникают в него из кишечника или половых органов при общей ослабленности организма, на фоне хронических заболеваний, в результате переохлаждения, истощения или постоянных стрессов.
  2. Благоприятные условия для воспалительного процесса возникают также у людей с сидячим образом жизни, имеющих в результате этого в области малого таза застойные явления.
  3. У женщин причиной цистита может стать беременность.
  4. Негативно сказывается на состоянии мочевого пузыря и аденома предстательной железы, и сужение мочеиспускательного канала.
  5. Цистит может возникнуть также в результате повреждения оболочки внутри мочевого пузыря конкрементами или какими-либо химическими веществами (например, лекарственными средствами).

Любой симптом воспаления мочевого пузыря должен насторожить заболевшего и вынудить обратиться к врачам за помощью, а не к друзьям за советом, иначе процесс может затронуть и почки.

Основные признаки цистита

воспаление мочевого пузыря цистит

Данное заболевание разделяют на острое и хроническое. При остром цистите признаки его появляются резко. Основной симптом воспаления мочевого пузыря – это учащенное желание помочиться, возникающее иногда каждые 15 мин., а вот количество выделяемой жидкости при этом оказывается маленьким. Процесс мочеиспускания проходит довольно болезненно (ощущается жжение). Боль отдает в пах или анальное отверстие, особенно в случае распространения воспалительного процесса на область шейки пузыря. В таком случае может развиться и недержание мочи.

В начале острого заболевания может незначительно повыситься температура, а в моче иногда обнаруживается кровь в небольших количествах.

Хроническое воспаление мочевого пузыря

Плохо леченный цистит принимает хроническую форму. В момент обострения симптом воспаления мочевого пузыря обычно выражен не так явно, как при остром заболевании, но протекать хроническая форма будет непрерывно, нарушая процесс мочеиспускания и оказывая негативное влияние на иммунитет больного. А к знакомым признакам болезни добавляется повышенная утомляемость, раздражительность и наличие субфебрильной температуры. На лечение хронической формы болезни, как правило, уходит несколько месяцев.

Лечение цистита

хроническое воспаление мочевого пузыря

Каждый симптом воспаления мочевого пузыря подсказывает, как лучше выстроить лечение этой болезни. Так как это инфекция, то в первую очередь необходима консультация специалиста и своевременное выявление того, на фоне какого заболевания развилось данное воспаление.

Не последнее место в лечении будет занимать и правильно построенная диета. Из продуктов исключаются острые и соленые, а вот различные морсы, компоты и отвары станут вам отличными помощниками в облегчении состояния. Боль помогут снять препараты, которые вам назначит врач. В особо серьезных случаях после обследования назначаются антибиотики.

Нужно помнить, что чем раньше вы начнете лечение, тем более успешным оно окажется. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.