Факторы производства - это важные характеристики производственной деятельности

Факторы производства это
Чтобы дать правильное определение факторам производства, для начала необходимо разобраться, что представляет собой само определение производства, которое характеризует процесс изготовления всевозможных материальных благ. Следовательно, для осуществления подобной последовательности действий человеку необходимо воздействие на различные объекты окружающего мира с целью придания им требуемых параметров, подходящих для реализации поставленных задач. Таким образом, факторы производства - это важнейшие элементы, которые имеют значительное влияние не только на результативность, но и на саму возможность организации производственной деятельности.

В настоящее время выделяют несколько подходов к определению понятия "факторы развития производства". Следуя суждениям К. Маркса, можно выделить средства и предмет труда, а также рабочую силу. Тем не менее первые два понятия можно объединить в одну группу, называемую средствами производства.

Факторы производства экономические

Таким образом, факторы производства - это совокупность вещественных и личных факторов. Подобное объединение осуществляется в форме организации и управления деятельностью предприятия на основе стимулирования сотрудников посредством оплаты. Тем не менее  эффективность подобного взаимодействия характеризуется также различными специфическими факторами, например, применяемой технологией и рациональной организацией работы предприятия.

В свою очередь неоклассическая теория определяет факторы производства экономические как элементы взаимодействия, такие как капитал, земля и труд. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Капитал - это совокупность благ, имеющих искусственное происхождение. При этом данное определение подразумевает, что все они должны быть задействованы в производственном процессе. К понятию "капитал" можно отнести денежные активы, здания и постройки, а также различные транспортные средства. Процесс изготовления и накопления данных средств характеризуется инвестированием. Такие факторы производства - это объединение нескольких концепций: денежной, вещественной и теории "человеческого капитала".

Факторы развития производства

Земля представляет собой естественные ресурсы, которые не были изготовлены человеком. К данной категории можно отнести полезные ископаемые, лесные массивы, почву и т.д. Использование земли может быть разнообразным, однако основная часть представленного ресурса наиболее часто используется в сельскохозяйственном секторе. Подобные факторы производства - это средства, обладающие определенными свойствами. Например, естественными, которыми ресурсы располагают изначально, и искусственно-созданными, которые возникли благодаря человеческой деятельности (мелиорация, орошение, внесение  удобрений и прочее).

Труд может быть представлен физическими и интеллектуальными проявлениями человеческих усилий. Данный фактор производства имеет свои особенности, главная из которых заключается в том, что труд - неотъемлемая часть человеческой жизни, а значит, обладает как политическим, так и социальным аспектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.