Гибискус, или китайская роза: уход в домашних условиях

Гибискус китайский, или китайская роза, уход в домашних условиях за которой очень прост, все же имеет некоторые особенности, которые желательно учесть при выращивании. Давайте рассмотрим те оптимальные условия, при соблюдении которых это растение будет пышным и цветущим.

китайская роза уход в домашних условиях

Домашняя китайская роза: уход, подбор субстрата, контроль освещения

В цветочных магазинах эти растения можно приобрести в течение всего года. Но те саженцы, которые продают зимой, лучше не покупать – они обладают пониженной жизнестойкостью. Грунт, в котором хорошо будет расти китайская роза (уход в домашних условиях предполагает обязательную пересадку, даже если вы приобрели растение в горшке), должен быть насыщен воздухом и влагой. А это значит, что готовые почвенные смеси из цветочных магазинов не совсем подходят для гибискуса (в них слишком много торфа). Лучше составить субстрат для китайской розы самостоятельно. Необходимо добавить в обычную землю песок, дерн и листовой перегной. Последний делает грунт влагоемким, что очень важно для гибискуса. Проверьте кислотность почвы – она должна быть слабокислой, для того чтобы гибискус успешно поглощал из субстрата питательные вещества.

домашняя китайская роза уход

Если у вас на подоконнике растет китайская роза, уход в домашних условиях за ней должен включать контроль за освещением. Выберите для растения южное или восточное окно и следите за тем, чтобы оно не перегревалось. Северная сторона была бы идеальной для гибискуса, если бы его можно было заставить цвести в условиях пониженной освещенности. Ведь для того чтобы на китайской розе появились бутоны, ей необходимо до шести часов в день находиться на прямом солнце. Изначально это растение – обитатель тропиков, у него нет периода покоя. Поэтому цветение гибискуса может продолжаться бесконечно, если ему достаточно света, а температура находится в пределах от двадцати четырех до тридцати градусов Цельсия. При более высокой будут опадать бутоны. Корни нужно притенять.

Китайская роза. Уход в домашних условиях: полив

китайская роза размножение
Период активной вегетации требует большого количества влаги. Особенно в жаркие дни. Гибискусу негде запасать воду, поэтому её нехватка сразу же видна – снижается тургор листьев, они могут начать опадать. Подсушивание в течение нескольких дней может погубить растение. Однако избыточное количество влаги и ее застой в корнях тоже очень вредны. Чтобы предотвратить перелив, необходимо позаботиться о хорошем дренаже и своевременно удалять воду из поддона. Подкармливают гибискус комплексными удобрениями с пониженным содержанием фосфора.

Если у вас дома хорошо себя чувствует китайская роза – размножение ее тоже не будет для вас сложным. Его можно осуществить делением куста, семенами и черенкованием. Проще всего последний способ. Для него можно взять побеги, которые остались после обрезки. Они должны быть не короче десяти сантиметров. Сперва их держат в емкости с водой, а после появления корней пересаживают в рыхлую торфяную смесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.