Как проводится неотложная помощь при гипогликемической коме

Гипогликемическая кома может появиться у неосторожных больных в процессе лечения сахарного диабета. По своей сути это передозировка инсулина, которая вызывает значительное падение в крови уровня глюкозы. Такое состояние крайне опасно для жизни, и сегодня мы поговорим о правилах оказания помощи человеку в состоянии комы.

неотложная помощь при гипогликемической коме

Неотложная помощь при гипогликемической коме. Причины возникновения этого состояния

Нередко инсулинозависимые больные сахарным диабетом пытаются ввести себе не дробную часть суточной дозы инсулина, а сразу весь объем. Такое нарушение рекомендаций врача опасно резким снижением в крови глюкозы и развитием комы, которая может привести к отеку мозга и даже к гибели больного. Кроме того, кома может развиться у человека, не знающего о том, что он болен диабетом. Между прочим, почти 30% больных обнаружили у себя этот недуг именно в результате комы.

Неотложная помощь при гипогликемической коме. Симптомы этого состояния

По характерным признакам можно определить, что у больного начинается гипогликемическая кома. Как правило, выражается данное состояние следующими симптомами:

  • появляется необоснованная тревожность, страх;
  • наблюдается бледность кожи;
  • тело покрывает холодный липкий пот;
  • возникает нарушение речи;
  • мышечная слабость, а иногда и судороги;
  • головная боль и ощущение сильного голода;
  • сознание спутано;
  • во всем теле ощущается дрожь.

Симптомы могут проявляться в разных вариациях, но все равно они постепенно приводят к тому, что больной впадает в бессознательное состояние. Чтобы этого не случилось, необходимо срочно предложить ему что-то сладкое: сахар, варенье, мед или просто кусочек хлеба. Правда, в некоторых случаях сразу наступает потеря сознания.

первая помощь при гипогликемической коме

Неотложная помощь при гипогликемической коме

Кома требует срочной врачебной помощи. Но до того как она будет оказана, окружающие могут облегчить состояние больного. Главное в таком случае – это срочное восстановление уровня глюкозы.

Для этого нужно сделать следующее:

  1. Повернуть больного на бок (поза должна быть устойчива).
  2. Сделать инъекцию декстрозы.
  3. Внутримышечную или внутривенную инъекцию глюкагона.
  4. Если больной в состоянии глотать, помочь ему выпить горячий сладкий чай, съесть мед, варенье, изюм или растворенную в воде глюкозу. Но ни в коем случае не делайте это, если больной без сознания!

При диагнозе "гипогликемическая кома" лечение в стационаре будет проводиться со строгим контролем количества глюкозы в крови. Как правило, пациенту вводят раствор глюкозы (40%), повторяя это через полчаса, а при низком давлении - внутривенно 1 мл раствора мезатона (1%). Подкожно вводится адреналин (0,1% раствор).

Неотложная помощь при гипогликемической коме. Как избежать опасного состояния

гипогликемическая кома лечение

Чтобы не наступило подобное критическое состояние организма, больному сахарным диабетом очень важно помнить о рекомендованном режиме питания, о том, что перед физическими нагрузками нужно уменьшить дозу инсулина, а вот количество углеводов в пище, наоборот, увеличить. Лекарства же нужно принимать только соответственно назначению врача.

Немаловажно также проверять регулярно уровень сахара в крови и иметь при себе таблетки или инъекции глюкагона. Хорошо, если больной сахарным диабетом носит браслет с указанием информации о своей болезни. Тогда люди, оказавшиеся в критический момент рядом, смогут быстрее сориентироваться в ситуации, и первая помощь при гипогликемической коме будет оказана верно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.