Узбекистан: города с ярким восточным колоритом

В Узбекистане сконцентрировано огромное множество памятников. Практически все города имеют свой неповторимый восточный шарм и средневековый облик. Крупные населенные пункты в стране находятся в долинах рек и сравнительно недалеко от друг друга, так как значительная территория государства непригодна для жизни.

узбекистан города

Хлебная столица

Конечно же, для начала нельзя не вспомнить о Ташкенте, без которого невозможно и представить Узбекистан. Города этого государства стали свидетелями военных баталий и различных исторических событий. Ташкент - не исключение, он сыграл огромную роль во время Второй мировой войны, так как в то время стал центром эвакуации, дав многим людям и кров, и пищу.

Столица Узбекистана чем-то похожа и в то же время непохожа на остальные населенные пункты страны. Ташкент – крупный мегаполис с очень богатой и древней историей, возраст его составляет примерно 2200 лет.

Что касается достопримечательностей города, то следует выделить такие историко-архитектурные комплексы: мавзолей Юнус-Хан, площадь Мустакиллик, медресе Абдулкасыма, Шейхантаур, площадь Хазрати Имам и другие.

Узбекистан. Города Ферганской долины

Ферганская долина – это сердце страны. Здесь проживает около 7 миллионов человек, то есть около трети населения государства. Эта долина расположилась на большой равнине у реки Сырдарья. Она включает в себя 6 городов: Фергана, Маргилана, Андижана, Шахимардан, Коканда, Наманган. Каждым из них гордится Узбекистан.

Город Фергана является крупным населенным пунктом одноименной долины. Он основан в 1876 году и находится приблизительно в 420 км от Ташкента. Фергана является крупным центром по производству нефти. Русская архитектура, парки и фонтаны этого места чем-то напоминают Санкт-Петербург.

Маргилан долгое время был важнейшей остановкой на Шелковом Пути и считается одним из древнейших городов Ферганской долины. Шахимардан – это еще и довольно популярный курорт, так как здесь размещено много живописных горных озер и рек, а также всегда прохладный воздух.

узбекистан город фергана

Чем еще может похвастаться Узбекистан? Город Андижан – тоже достаточно крупный населенный пункт Восточной Ферганы. Первое упоминание об этом месте зафиксировано IX-м столетии. В XIII веке внук Чингисхана удостоил этот город стать столицей Ферганы. В XIX веке он входил в состав Кокандского ханства.

Коканд (в переводе "город ветров") – сравнительно молодой населенный пункт. Входил в состав могущественного ханства с таким же названием, которое простиралось от Ферганской долины до Ташкента.

Намаган – третий по величине город в Узбекистане, где разместилось несметное количество мечетей. Продолжительное время он обеспечивал столицу солью.

Узбекистан: города-сказки

Удивительный город Самарканд является ровесником Рима и вторым по величине в стране. Главная его достопримечательность – Регистан. Эта площадь окружена большим количеством древних зданий, мавзолеев и минаретов, что порой даже кажется, что это просто огромный выставочный зал. Такое обилие разноцветных орнаментальных росписей, позолоты и вычурной облицовки, пожалуй, не встретить больше нигде в мире.

Кроме Самарканда, есть еще несколько населенных пунктов, которыми очень гордится Узбекистан. Города Бухара и Хива поражают воображение удивительными архитектурными комплексами разных эпох.

Должного внимания также заслуживает Шахрисабз, что находится в 90 км на юг от Самарканда. Здесь сохранилось множество исторических памятников. Останки дворца Тимура, склеп Омара и Джахангира, мечеть Кок-Гумбаз и другие.

узбекистан город андижан

Кроме этого, есть еще много удивительных мест, которые готов открыть перед каждым желающим величественный Узбекистан. Города этой страны вполне могут конкурировать по своей поразительной красоте с другими более «раскрученными» местами нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.