Простой рецепт чечевичного супа в нескольких вариациях

Суп из чечевицы можно готовить разными способами. Его делают острым и диетическим, с мясом и вегетарианским. Туда добавляют другие бобы или крупы, его перетирают в пюре, в общем, вариантов приготовления данного блюда существует очень много. В большинстве случаев чечевичный суп, рецепт с фото которого описан далее в нескольких версиях, готовится довольно просто, а результат превосходит все ожидания. Так что тем, кому надоели традиционные борщи, харчо и рассольник, можно настоятельно порекомендовать поэкспериментировать с этим блюдом.

рецепт чечевичного супа
Рецепт чечевичного супа с гренками

Это вегетарианское блюдо не требует особых кулинарных навыков. Для его приготовления достаточно элементарных умений и самых простых продуктов. При этом получается вкусно, полезно и питательно. На 1 порцию супа понадобится половина стакана чечевицы, маленькая луковица, оливковое масло для обжарки, чеснок по вкусу, соль, смесь молотых перцев, ½ вареного куриного яйца, чайная ложка муки и кусочек черного хлеба.

Сначала нужно вымыть и сварить чечевицу, согласно инструкции на ее упаковке. Затем в нее же добавляют мелко нарезанный лук и чеснок, пропущенный через пресс. Варят до готовности овощей, немного остужают и протирают через сито (блендер лучше не использовать, чтобы не превратить массу в пюре, кусочки ингредиентов должны чувствоваться в блюде). Отдельно на сковороде обжаривают в масле муку до золотого цвета и смешивают с бульоном. После этого суп доводят до кипения, солят, посыпают перцем и подают, добавив рубленное яйцо. Чтобы блюдо было более сытным, к нему можно поджарить кусочек черного хлеба на сливочном или оливковом масле.

чечевичный суп рецепт с фото
Рецепт чечевичного супа "Дал" (индийский вариант)

Это пряное и довольно острое блюдо весьма распространено в вегетарианской кухне. Его готовят из нескольких видов круп, благодаря чему получается очень питательно и довольно вкусно. На 200 гр. красной чечевицы понадобится 100 гр. риса, крупная луковица, пара зубков чеснока и топленое масло (около 100 гр.). Из специй пригодятся карри, красный перец, молотый имбирь и зира, сушеный базилик и соль. Все пряности добавляются по вкусу, в оригинале по половине чайной ложки, но можно уменьшить дозировку.

Этот рецепт чечевичного супа потребует предварительных приготовлений. Поэтому начать готовить его следует заблаговременно. В частности, чечевицу нужно залить холодной водой минимум на 4 часа. Затем ее тщательно моют и варят вместе с чистым рисом в 2 литрах подсоленной воды на протяжении 40 минут. Огонь при этом должен быть минимальным, чтобы масса не бурлила. На сковороду выкладывают топленое масло и обжаривают на нем мелко нашинкованные лук с чесноком, добавив в конце специи. После этого обе массы смешивают, доводят до кипения и снимают с огня. При подаче каждую порцию можно посыпать тертым твердым сыром.

чечевичный суп пюре рецепт
Рецепт чечевичного супа по-турецки

Блюдо тоже относится к вегетарианской кухне. Его можно подавать как суп-пюре, перетерев массу при помощи блендера (в оригинале поступают именно так), а можно этого не делать. В обоих случаях получается вкусно. На стакан красной чечевицы потребуется пол-литра воды, небольшая луковица, пара ложек томатной пасты. Также нужны соль, мята, лимонный сок, растительное масло и молотый перец. Все пряности добавляются по вкусу.

Чечевицу предварительно моют и заливают водой минимум на час, но можно и больше. Мелко рубленый лук обжаривают, добавив томат. Затем заливают 2 литрами воды и варят до готовности чечевицы на слабом огне, солят и перчат.

Если готовить чечевичный суп-пюре, рецепт будет таким же, но на данном этапе массу перетирают блендером. Далее в готовое блюдо добавляют мяту, поливают лимонным соком и подают с лепешками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.