Декоративное растение для вашего сада - лобелия. Посадка и уход

Лобелия - это интересное декоративное растение, многолетник, принадлежащий семейству колокольчиковых. Родиной этого цветка являются Южная Африка, Австралия и Америка, там он произрастает на каменистых склонах, по берегам рек, среди кустарников и при достаточной влажности необычно красиво цветет, причем окраска бутонов может быть самой разнообразной: белой, фиолетовой, ярко-алой.

лобелия посадка и уход
Растения многих сортов, например таких как лобелия блестящая, кровяно-красная и ампельная, считаются одними из самых прекрасных, используемых в декоративных целях. Они применяются для украшения садовых участков, клумб, балконов, террас и подвесных кашпо. Лобелии прекрасно сочетаются со многими другими растениями, поэтому их часто используют в качестве "фона" для крупноцветковых видов. Как однолетник в парках и садах выращивается ежевидный сорт, прекрасно приспособленный к умеренному климату средней полосы России. В этой статье мы расскажем об этом прекрасном садовом растении под нежным названием "лобелия". Посадка и уход за этим многолетником заключаются в комплексе агротехнических операций, не представляющих особой сложности для любого, даже начинающего цветовода. Главное - знать, как правильно его поливать, удобрять и сажать.

Лобелия: посадка и уход. Температура, освещение, полив и подкормка

Эти растения могут быть разной формы: прямостоячей (до 25 см в высоту), ампельной, со свешивающимися побегами (до 50 см длиной) с обильным цветением на них и компактной - до 15 см в высоту.

лобелия ампельная посадка и уход
Выделяется лобелия среди других садовых растений своим обильным и длительным цветением: цветки ее небольшие, около 2 см в диаметре, но яркие и жизнерадостные. При должном уходе растение будет радовать глаз своими розовыми, фиолетовыми или белыми бутонами с июня и по сентябрь. Если вы раздумываете над тем, чем разнообразить свой сад, остановите свой выбор на растении под названием "лобелия". Посадка и уход за ней заключается в правильном выборе участка, своевременном поливе и подкормке. Это растение предпочитает солнечные места или полутень, при недостаточности освещения его цветение может значительно ухудшиться. Что касается климатических условий, то лобелия прекрасно себя чувствует при умеренных температурах и стойко переносит небольшие заморозки (до -1°C или -2°C). При чрезмерной жаре и зное нуждается в обильном и регулярном поливе, иначе может погибнуть. Для растения неплохо подходит обычная окультуренная садовая земля с малым количеством органических удобрений. Почва должна быть рыхлой, проницаемой, незаболоченной. Поливают лобелию по мере надобности, учащая увлажнение в сухую погоду. Хорошо отзывается растение на периодические подкормки комплексными минеральными смесями. Это способствует более продолжительному и пышному цветению лобелии. Кроме полива и подкормки, после первого цветения растение обрезают (на высоте около 5 см), для того чтобы оно образовало новые побеги и с новыми силами завязало бутоны.

Красавица лобелия. Посадка и уход: размножение

Это садовое растение размножают двумя способами: семенами и черенкованием. Семена лобелии высеивают в емкости, начиная с конца февраля и до апреля. Считается, что мартовские сеянцы вырастают наиболее крепкими. При посадке биоматериал не погружают глубоко в грунт, не закапывают и очень осторожно поливают путем опрыскивания. После прорастания 2 настоящих листиков производят пикировку. Для пикированной рассады желательно поддерживать прохладу (до 18˚С) и предоставлять достаточно света. Сеянцы переносят в открытый грунт в мае - тогда, когда минимизируется возможность похолодания. Можно прикрыть рассаду, например, лутрасилом, предупреждая возможные весенние заморозки. Иначе может погибнуть лобелия. Посадка и уход (фото демонстрирует сеянцы растения) за ней, как видно, достаточно просты.

лобелия посадка и уход фото
Второй способ размножения также достаточно легок и удобен. Для того чтобы получить здоровые черенки, растение необходимо оставить в горшке до наступления весны. А затем расчеренковать куст, нарезая веточки около 10 см длиной.

Лобелия ампельная: посадка и уход

Особых отличий в выращивании ампельной лобелии от других форм не существует. Ей также требуются яркое солнечное освещение, постоянная влажность, достаточный полив и суглинистая почва с хорошей проницаемостью. Для пышного цветения растение обильно увлажняют в жаркую погоду и периодически подкармливают. Размножают лобелию ампельную рассадным способом, высеивая семена в ящики в период с конца февраля до начала апреля. Всходы появляются спустя две недели, после чего в помещении понижают температуру до 15°С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.