Нитка-резинка: как шить ей правильно?

Вероятно, кто-то из любителей рукоделия уже пытался работать с эластичной ниткой, которую часто называют спандексной или резиновой ниткой. Вполне возможно, что первый опыт не был удачным, поэтому сегодня мы хотим вам рассказать о некоторых секретах работы с этим интересным материалом.

нитка резинка как шить
То, как пришить нитку-резинку, интересует многих любительниц шитья. Ведь с ее помощью можно получить равномерные, эластичные, растягивающиеся сборки, которые в готовом изделии плотно прилегают к телу, но не сковывают движений. Такие сборки могут быть использованы на горловине, на линии талии, по низу рукава или полностью прошивать целую деталь (например, лиф сарафана).

Итак, сегодня мы будем говорить о том, как шить ниткой-резинкой, другими словами, об использовании ее в качестве одной из ниток, которая будет заправляться в машинку. Для получения эластичной сборки она используется как нижняя.

На шпульку должна быть намотана вместо обычной нити нитка-резинка. Как шить на машинке? Об этом вы узнаете чуть позже. Намотать ее на шпульку можно вручную или автоматически. Разницы нет никакой. Специально растягивать резинку не стоит, она будет наматываться с некоторым растяжением. Но это не так важно. Основное растяжение нити будет происходить при подаче ее из шпульки. Вот на этом моменте надо остановиться несколько подробнее.

как пришить нитку резинку

Необходимо правильно отрегулировать натяжение резинки. Этого можно добиться с помощью винта на шпульном колпачке. Нить должна поступать из него не туго и не слабо, но с некоторым усилием. Потяните за кончик нити – она должна вначале растянуться, а потом начать сматываться со шпульки. С помощью винта можно получить разное растяжение, а следовательно, и разную степень сборки.

Итак, теперь на шпульку правильно и аккуратно намотана нитка-резинка. Как шить необходимую деталь и что использовать для верхней строчки? Сверху мы применяем обычную нить, но желательно более прочную, чем хлопчатобумажную. Лучше использовать нитку армированную. Дело в том, что во время эксплуатации изделия строчка будет испытывать значительные нагрузки. Верхнюю нить следует немного ослабить, чтобы переплетение было на изнаночной стороне ткани. Установите максимальную длину стежка.

как шить ниткой резинкой
Правильно ли заправлена нитка-резинка? Как шить, чтобы сборка была равномерной? Вы сможете понять это, используя опытный образец, выполненный именно из той ткани, из которой шьется изделие. Строчка выполняется на лицевой стороне. Ее качество необходимо оценить именно с лицевой стороны ткани. Если сборка получается не очень равномерной, регулируйте длину стежка и натяжение нити.

Выполнив первую строчку, у вас может сложиться впечатление, что строчка немного слабовата. Для того чтобы получить устойчивую сборку, надо сделать как минимум 3-4 строчки.

Сегодня вы узнали о том, что такое нитка резинка, как шить, используя этот оригинальный и очень полезный для каждой хорошей хозяйки материал. Надеемся, что полученные знания помогут вам создавать интересные модели со сборками или буфами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо,приму к сведению!
Копировать ссылку
0
Спасибо за совет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.