Цветок камелия: как правильно ухаживать в домашних условиях

цветок камелия
Цветок камелия представляет собой очень капризное растение, которое требует постоянного внимания, но при должном уходе оно потрясающе красиво цветет. При неправильном содержании этот цветок мгновенно сбрасывает бутоны и не цветет. Освещение, влажность и температура воздуха - это главные факторы для хорошего роста такого растения, как камелия. Цветок в домашних условиях будет пышно цвести, если вы обеспечите его в первую очередь достаточным освещением. Свет должен быть ярким, но рассеянным, исключающим попадание на камелию прямых солнечных лучей. Очень важно повышать влажность воздуха в зимний период. Цветок камелия нельзя размещать у батарей отопления и источников тепла. В летний период цветок желательно выносить на свежий воздух. Балкон или лоджия будут для него просто идеальным местом.

Домашний цветок камелия: правильный полив - залог обильного цветения

Это действительно так, ведь растению, как и всем живым организмам, просто необходима влага. Цветок поливают, используя воду
домашний цветок камелия
комнатной температуры, она не должна содержать известь. Землю в горшке нельзя сильно увлажнять. Цветок камелия также негативно отзовется на сквозняки и резкие перепады температур. Его следует подкармливать специальными удобрениями около 2-х раз в месяц.

Камелия подвержена болезням и нападению вредных насекомых. Основная проблема в таких случаях - появление пятнистости на листьях. Самыми опасными вредителями являются щитовки и белокрылки. Если растение вдруг сбросило бутоны, это говорит в первую очередь о неправильном уходе.

Цветок камелия можно размножать семенами или черенками как верхушечными, так и годичного прироста, с которых предварительно удаляют бутоны. Черенки хорошо укореняются летом при температуре 25 градусов.
камелия цветок в домашних условиях


Цветение камелии можно задержать или передвинуть на более поздний срок. Для этого горшок с растением ставят в темное прохладное помещение, температура воздуха в котором около 8 градусов. Примерно за две недели до начала цветения горшок с камелией помещают в светлое и теплое место и обязательно обильно поливают.

Полезный совет: при пересадке камелий обращайте внимание на шейку стебля. Она не должна засыпаться землей. И не стоит пересаживать растения в период интенсивного роста, иначе они могут остановиться в развитии и заболеть.

Кроме того, данный цветок не переносит обрезку, и как бы вам ни хотелось сформировать симпатичный кустик, делать этого не следует. Обрезать можно только слабые, сбросившие листья побеги, чтобы растение не теряло декоративного вида. Но и эту процедуру нужно выполнять с осторожностью.

Молодые растения необходимо пересаживать каждый год, более взрослые - через 2 года. При пересадке рекомендуется полностью заменять землю. Для камелий лучше покупать специальную почвенную смесь, она наиболее приспособлена для таких цветов по составу. Некоторые камелии могут произрастать в открытом грунте, правда, только в южных и теплых районах. С наступлением весны кусты камелий выбрасывают неимоверное количество бутонов и цветов, создается ощущение огненного шара. Это сказочно красиво!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.