Твердотопливные котлы длительного горения: отзывы и практика использования

В связи с невероятным ростом тарифов на газ и электричество в последние годы все большую популярность у наших сограждан приобретает использование альтернативных способов отопления жилья. В частности, одним из них являются твердотопливные котлы длительного горения. Отзывы о них утверждают, что применение такого рода техники позволяет в несколько раз сократить расходы на отопление.

твердотопливные котлы длительного горения отзывы
Особенно это важно в регионах, где зачастую магистрального газа вообще нет, а электрическое отопление невозможно хотя бы из-за печального состояния электросетей.

Но есть ли еще причина, по которой человек постепенно возвращается к традиционным твердым видам топлива? Ведь многие жители нашей страны до сих пор используют печное отопление, но они не слишком рады этому обстоятельству! Что ж, мы попробуем подробнее раскрыть те преимущества, которыми обладают современные твердотопливные котлы длительного горения. Отзывы говорят, что первым из таких положительных качеств является независимость от постоянно дорожающего газа.

Кроме того, изделия не должны вызывать у вас ассоциации со старыми печами, так как изготовлены такие котлы с использованием самых новых технологий. В частности, термин «длительное горение» говорит о том, что топливо в них горит с использованием так называемого «верхнего тления», когда дрова прогорают постепенно, высвобождая максимум энергии.

твердотопливные котлы отопления длительного горения
Разумеется, что в этом случае вы потратите на отопление намного меньше денег. Именно поэтому твердотопливные котлы длительного горения, отзывы о которых так хороши, стали чрезвычайно распространены в Европе.

Установив такое оборудование, вы можете забыть о необходимости подкладывать дрова в огонь, постоянно контролировать положение воздушной заслонки, рискуя отравиться угарным газом в случае ошибки. Учитывая уровень автоматизации современных котлов, при достаточном количестве топлива они могут функционировать неделями, исправно отапливая помещение и практически не требуя никакого за собой присмотра.

Кстати, по этой причине твердотопливные котлы отопления длительного горения любят устанавливать в своих загородных домах горожане, которым обращение с традиционной печкой дается тяжело.

Полная энергонезависимость

двухконтурные твердотопливные котлы длительного горения
Практически все нормальное оборудование такого типа совершенно не зависит от внешних источников энергии. Проще говоря, нужны только дрова, тогда как доступ к сети электропитания не пригодится. Впрочем, при установке циркуляционного насоса электричество нужно в любом случае.

Если вы хотите сэкономить, то не надейтесь на качественный и равномерный прогрев жилья, да и топлива в этом случае будет уходить не в пример больше. Исключением можно признать лишь случай, когда твердотопливные котлы длительного горения, отзывы о которых это подтверждают, ставят в небольших домах.

Если же вы живете в местности с регулярными перебоями в подаче электричества, то желательно предусмотреть мощные аккумуляторы или источники бесперебойного питания. Это особенно необходимо тогда, когда вы используете двухконтурные твердотопливные котлы длительного горения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.