Биография Ангелины Вовк – известной телеведущей

Известная ведущая российского телевидения 16 сентября 2013 года отпраздновала свое семидесятилетие. Несмотря на почтенный возраст, Ангелина Вовк прекрасно выглядит, катается на лыжах, занимается моржеванием и активно участвует в жизни российского телевидения. Биография Ангелины Вовк свидетельствует о том, что она - человек с чистым и открытым сердцем. В чем секрет ее молодости и гармонии?

биография ангелины вовк

Биография Ангелины Вовк: выбор профессии

Родилась будущая телеведущая в городе Тулун Иркутской области в 1943 году. Михаил Никитич Вовк, отец Ангелины, служил в воздушных войсках и погиб в 1944 году, когда дочери было всего полтора годика. Ее мать, Мария Кузьминична, с ребенком на руках уехала в Москву, устроилась на работу в аэропорт "Внуково" бухгалтером. Ангелина увлекалась спортом, танцами и посещала драматический кружок. Когда девочка училась в девятом классе, проходил телевизионный отбор на Шаболовке, в котором она решила поучаствовать. Ее заметили и посоветовали прийти после того, как она закончит школу.

После выпускного Ангелина Михайловна поступила в ГИТИС. Во время учебы работала манекенщицей. А по окончании института, в 1966 году, снималась на протяжении года в фильме "Прощай" в роли невесты главного героя. В том же году Ангелина вышла замуж за Геннадия Чертова. Он тогда работал диктором ЦТ и снимался в кино, но к актерской профессии относился крайне негативно. Муж в какой-то степени повлиял на ее решение о смене рода деятельности.

Биография Ангелины Вовк содержит информацию о том, что знаменитая телеведущая рассматривала вариант режиссерской профессии. В 1968 году она поступила в Институт телевидения на факультет режиссуры. Но спустя год поняла, что это не ее путь. Тогда она, по совету мужа, решила пойти на курсы дикторов. Отучившись, работала в дикторском отделе ЦТ.

ангелина вовк биография личная жизнь

Биография Ангелины Вовк: обретение популярности

Сначала она вела только выпуски новостей. Зрители стали узнавать ее позже, когда на телеэкранах появились детские передачи "Спокойной ночи, малыши", "Няня спешит на помощь", "Будильник". Затем были "Музыкальный киоск", "Утренняя почта", которые любили практически все жители страны. Ее стали приглашать в качестве ведущей на различные концерты, музыкальные конкурсы и фестивали. Успела Ангелина Михайловна поработать и в заграничных проектах, среди которых "Говорите по-русски" (Япония), "Изучаем русский" (1981, Чехословакия).

Одним из наиболее популярных проектов в России был фестиваль "Песня года", ведущей которого Ангелина Вовк впервые стала в 1987 году. С 2003 года транслируется детский фестиваль "Песенка года" - авторский проект телеведущей. Сейчас она - одна из ведущих программы "В наше время" и «Доброе утро, Россия». Интересно то, что в прошлом году, в возрасте 69 лет, Ангелина Михайловна успешно принимала участие в проекте "Танцы со звездами".

Ангелина Вовк, биография. Личная жизнь

ангелина вовк биография дети

С первым мужем она прожила 16 лет, но так случилось, что в 1982 году они расстались. Во второй раз телеведущая вышла замуж за художника и архитектора Индржиха Гетца, с которым они были вместе до 1995 года.

Ангелина Вовк, биография. Дети

К сожалению, ни в первом, ни во втором браке у Ангелины Михайловны в связи с двумя перенесенными операциями не было собственных детей. Но она считает, что вся ее жизнь и деятельность – только для детей и ради детей, пусть и чужих. Сейчас телеведущая борется за сохранение и возрождение традиций и творчества народа России, занимается спортом, часто бывает на природе и продолжает работать на радость телезрителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.