Самые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочие

Что люди имеют в виду, когда просят назвать самые большие мосты в мире? Мосты, отличающиеся своей высотой? Самые длинные сооружения?

самые большие мосты в мире

Или те, на которые ушло больше всего строительных материалов? На самом деле в мире существует множество рейтингов, в которых представлены самые-самые мосты по всевозможным категориям. Мы же сегодня ознакомимся только с частью из них.

самые большие мосты мира фото

Самые большие мосты в мире

На одно из первых мест претендует Китай. Именно там, в Ханчжоу, есть сооружение, длина которого превышает 36 километров. Нет, это не шоссе. До 2011 года это был самый большой мост в мире по протяженности. Он имеет форму S, тянется над океаном, пересекает дельту Янцзы. Необыкновенной красоты мост соединяет север и юг Китая, позволяя сократить путь на 120 км. В 2011 году в этой же стране открыли другой мост - Циньдао. Он длиннее своего «собрата». Сегодня оба они признаны как самые большие мосты мира (фото подтверждают это) по длине. Если рассматривать не только подобные конструкции, а все, как говорят строители, «сооружения мостового типа», то на первенство вполне может претендовать магистраль в Таиланде. Она, правда, проходит над сушей, зато ее длина 54 километра. Если рассматривать мосты с точки зрения длины основного пролета, то рекордсменом будет японский Акаси-Кайкё.

самый большой мост в мире
Соединяющий острова Хонсю и Авадзи, он имеет длину пролета 1991 метр (при общей протяженности 3911 м). Мосты или сооружения такого типа многообразны. Они могут быть опорными, висячими, иметь разное количество основ или быть выстроенными, как дамба. Самые большие мосты в мире, похожие на дамбу, представляет конструкция через Понтчартрейн (озеро, расположенное в Луизиане). США по праву гордятся дамбой, состоящей из двух самостоятельных дорог, протянувшейся на 38 с половиной километров и поддерживаемой девятью тысячами опор. Однако такое количество основ совсем не обязательно. Еще один крупнейший мост в мире имеет всего одну опору, но состоит из двух «половинок». Это подвесной мост Эразма (Erasmusbrug), занимающий лидирующее место среди разводных конструкций. Есть и другие очень известные сооружения. Их длина, конечно, уступает японским и китайским, но все равно впечатляет. Протяженность велосипедно-пешеходного моста на Миссисипи - 1631 м. Сначала через него проходило шоссе 66, потом мост долго бездействовал, а после реконструкции в 1999 году он признан самым длинным сооружением для велосипедистов и пешеходов.

самый большой деревянный мост в мире

В германском Магдебурге автомобильно-пешеходный мост длиной 918 метров соединяет две реки: Эльбу и Хафель. Протяженность виадука Мийо во Франции - 2460 метров. Длина моста «У Бейн» (Мьянма) всего чуть больше километра, но его тоже можно внести в список гигантов. Дело в том, что построен он еще в 1849 из… дерева. Это самая крупная и старинная действующая конструкция, выполненная только из дерева, по которой до сих пор возможно движение. Самые большие мосты в мире умеют строить не только люди. Природа сама порой создает уникальные шедевры. Так, в штате Юта (США) есть мост, который образовался из-за сильного потока речной воды. Его высота почти 89 метров. Аркообразный, сильно выгнутый, он напоминает радугу, поэтому так и называется: мост Радуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.