Вопрос опытным цветоводам: почему не цветут лилейники?

Несмотря на название, лилейники не относятся к тому же виду растений, что и традиционные лилии. Многие начинающие садоводы часто сталкиваются со странной проблемой: кустик растет хорошо и имеет густую здоровую листву, но бутоны никак не появляются. "Почему не цветут лилейники?", "Чего именно не хватает растениям?" и "Можно ли исправить такое положение дел?" – основные вопросы, возникающие по этому поводу.

почему не цветут лилейники

Замечательные яркие представители флоры очень легко посадить, а уход за ними не требует особых навыков и постоянного контроля. Лилейники в саду будут отличным декоративным элементом на протяжении всего сезона цветения. Листья, расположенные на причудливых ветках, хорошо зарекомендовали себя как материал для создания различных флористических композиций.

При правильном уходе на одном растении может быть до 15 цветков. Каждый из них распускается только на один солнечный день, уступая место следующему бутону на следующие сутки. Обычно цветение наступает в июле, а длится практически до конца лета. Грамотное размножение лилейников позволяет увеличить количество стрелок с бутонами. Распространенные современные сорта зарубежных селекционеров совсем нетребовательны по сравнению с традиционным желтым видом данного растения. Если посадка и уход совсем не требуют усилий, почему не цветут лилейники не только в первый сезон, но и на протяжении долгих лет?

лилейники в саду

Место для этого растения лучше всего подобрать хорошо освещенное. Даже слабая тень может помешать нормальному созреванию бутонов. Также стоит пренебречь излишне влажными местами, в которых может застаиваться вода, например, после дождя или обильного полива – лилейники могут ослабеть и потерять здоровые корни. Данное растение предпочитает рыхлую, хорошо удобренную компостом плодородную землю, а каждая лунка обязательно должна быть дренирована.

Стоит позаботиться и о "соседях" вкусно пахнущих кустиков – нельзя высаживать этот цветок неподалеку от яблонь, так как они забирают очень много питательных веществ из окружающего грунта. В подобном случае листва будет сочная и пушистая, а вот стрелок с бутонами можно и не дождаться. Другой причиной того, почему не цветут лилейники, может быть неправильная глубина посадки. Корневую шейку никогда не следует заглублять больше, чем на 2-3 см. В противном случае растение никогда не даст ни одной цветоносной ветки.

размножение лилейников
Слишком разросшиеся кусты и поздняя осенняя высадка также могут быть причиной того, почему не цветут лилейники. Это может произойти из-за вымерзания корней или стеблей, "зимних" болезней или необходимости длительного восстановления после переохлаждения. Полив нужен редкий – раз в 2 недели, но обязательно регулярный, не менее ведра воды под каждый куст. Весной почву вокруг лилейника мульчируют обычным компостом, однако нужно следить, чтобы удобрение не попало на корневую шейку. Для продления естественного цветения стоит обрывать увядающие бутоны, чтобы сохранить максимум полезных для лилейника веществ и микроэлементов. Некоторые новые виды растут очень медленно, но огромные пестрые кустарники, усеянные цветами, – это лучшая благодарность за труды в своем саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.