Блоха кошачья: описание, методы борьбы и профилактики

Блоха кошачья (лат. С. fells) относится к отряду Siphonaptera. Взрослая особь не имеет крыльев, сжата с боков, с сильными и длинными ногами, снабженными многочисленными шипами. По бокам головы при взгляде через лупу заметны так называемые антенны, имеющие булавовидную форму. Ротовые органы идеально приспособлены прокалывать кожу и высасывать кровь. Блоха кошачья - насекомое довольно мелкое, редко превышающее по размерам 2 мм.

блоха кошачья

Это временный паразит, от которого вполне можно избавиться. Самка блохи откладывает мелкие, практически незаметные неклейкие яйца на шерсть и кожу кошки, откуда они скатываются на пол, подстилку, мебель. Спустя неделю (иногда дольше) появляются личинки, на первых порах имеющие червеобразное тело и питающиеся остатками корма и органическими остатками. Спустя две недели куколка становится взрослой и начинает вести уже другой образ жизни — паразитический. Кровью питаются оба пола насекомых (самцы и самки).

Блоха кошачья распространена повсеместно, на животных встречается круглогодично. Заразиться ваш питомец может путем контакта с инвазированными животными, причем даже не тесного (достаточно нескольких минут пребывания в одном помещении с кошками, страдающими от паразитов). Посмотрите на первое фото, как выглядят кошачьи блохи в увеличенном в несколько раз варианте.

Как выглядят кошачьи блохи

Считается, что эти насекомые атакуют только тех животных, которые содержатся в не слишком хороших условиях, при сопутствующей сырости и неважном питании. Однако утверждение неверно в корне. Заразиться может и ухоженная, здоровая кошка.

Блоха кошачья — насекомое далеко не безобидное. На укус паразитов кожа реагирует зудом. Животное чешется. Появляются царапины и расчесы, развиваются дерматиты. Кошка нервничает, мало спит, тратя силы на бесполезную борьбу с блохами. Следствие — снижение иммунитета, повышение вероятности внедрения инфекций и вирусов, к которым в ином состоянии животное было бы устойчиво. Эктопаразиты легко обнаруживаются при осмотре покровов. Любимые места насекомых — под лапками и животик.

Как вывести кошачьих блох? Применение дуста уже отошло в прошлое. Современной ветеринарией предлагаются противоинсектицидные аэрозоли, эмульсии, растворы, пудры. При выборе средства обязательно учитывайте степень токсичности и возраст животного. Далеко не все препараты подходят молодым кошкам, а котят до месяца вообще не рекомендуется обрабатывать. Следует знать, что средства против кошачьих блох действуют преимущественно на личинки (взрослые формы немного устойчивее) и практически не затрагивают яйца. Поэтому процедуру повторяют в обязательном порядке (спустя 12-18 дней).

Для истребления блох можно воспользоваться водным раствором хлорофоса (1%), эмульсией карбофоса, циодрина, дифоса (абата), трихлорметафоса. Хороший эффект дает препарат "Оксамат" - репеллент (2% водная эмульсия). Это вещество слаботоксично по отношению к животным. Заслуживают внимание и синтетические пиретроиды "Эктомин", "Эктопор", "Анометрин" и т. п.

Как вывести кошачьих блох

Из готовых ветеринарных препаратов пользуются спросом не очень дорогие, но эффективные капли "Барс" (выпускается и в виде спрея), "Фипрекс", "Адвокат", "Стронгхолд".

Меры профилактики:

  • обработка помещения (в особенности — места, где спит кошка) препаратами типа "Бутокс";
  • исключение контактов с зараженными и бродячими животными;
  • дополнительная защита в виде противоблошинных ошейников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.