Гладиолусы: уход и выращивание. Советы опытных садоводов

Современные гладиолусы (уход и выращивание их - своеобразный вызов для любого начинающего садовода) являются результатом многолетнего селекционного труда. Для первых сортов было характерно наличие очень слабых стеблей, а также рыхлых соцветий с небольшими цветками, имеющими гладкие края. Сегодня же все кардинально изменилось: стебли заметно окрепли и теперь они могу удержать на себе вес плотного и зачастую двурядного соцветия. Многие крупноцветковые сорта обзавелись венчиками диаметром до 14 сантиметров и даже больше. Лепестки тоже изменили свою форму и стали гофрированными, что придало растению красоту и утонченность.

Гладиолусы: уход и выращивание

гладиолусы уход и выращивание
В любом саду эти цветы, прежде всего, очень требовательны к расположению и освещению. Им необходима полная защита от порывов ветра и максимально яркое освещение. Причем чем севернее широта, где они выращиваются, тем больше света им необходимо. В южной полосе России гладиолусы могут мириться с небольшим затенением, сохраняя при этом свои уникальные декоративные свойства. Кроме того, эти растения чрезвычайно требовательны к почве. Им необходима рыхлая, хорошо дренированная земля с небольшой кислотностью. На другой почве гладиолусы часто болеют и гораздо хуже цветут.

К посадке клубнелуковицы этого растения начинают готовить загодя, примерно за две- три недели. Обычно это происходит в самом начале апреля. Гладиолусы, уход и выращивание которых - достаточно хлопотный процесс, обязательно нужно очистить от чешуи перед высадкой. В этом случае растение прорастет на пару дней раньше. Кроме того, эта процедура позволит выявить дефекты в посадочном материале и некоторые заболевания.

когда цветут гладиолусы
Очищенные клубнелуковицы выкладывают на теплое освещенное место и ждут, пока на их днище не появятся небольшие бугорки корневой системы. Перед посадкой их нужно замочить в слабом марганцевом растворе и можно высаживать в грунт. Делают это в середине или конце весны, когда земля достаточно прогреется и отойдет от зимних морозов.

Высаживают гладиолусы, уход и выращивание которых - достаточно интересный и увлекательный процесс, на глубину от 2 до 5 сантиметров (в зависимости от размера луковицы). Расстояние между луковицами не должно быть менее 15 сантиметров.

Полив и подкормка

Следует помнить о том, что эти растения требуют правильного ухода. В сухую и теплую погоду им нужен обильный полив. Это происходит из-за очень глубокого залегания корней. Кроме того, после полива полезно разрыхлить и замульчировать землю вокруг цветов.

Одним из самых насущных вопросов в процессе выращивания этих растений является следующий: чем подкормить гладиолусы? В основном им требуется три вида удобрений:

  • азотные – в самом начале, до появления настоящих листьев;
  • комплексные – до появления 6-го листа;
  • фосфорно-калийные удобрения – в период появления соцветий.
    чем подкормить гладиолусы

Когда цветут гладиолусы, это поистине незабываемое зрелище! Подобная красота является достойной наградой любому садоводу, который взялся за непростую задачу их выращивания. Однако следует помнить, что гладиолусы обладают очень тяжелыми соцветиями. Именно поэтому для сохранения красоты их требуется подвязывать к небольшим кольям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.