Растение фитолака: уход и выращивание

Растение фитолака американская в народе называется "лаконос". Оно относится к многолетним представителям флоры и ценится за лекарственные и декоративные свойства. Исторической родиной лаконоса являются южные пояса Северной Америки. Растение фитолака - хороший медонос. В высоту оно вырастает до 1,5 м. При должном уходе лаконос может разрастаться в пышные кусты с большим количеством соцветий. Растение имеет прекрасный внешний вид во время цветения и плодоношения.

Растение фитолака

Уход

Несмотря на то что лаконос имеет южное происхождение, он хорошо себя чувствует в умеренном климате. Данный представитель флоры дает достаточно много лекарственного сырья. Лаконос – довольно неприхотливое растение, которое отличается морозостойкостью и засухоустойчивостью. Лучше всего его выращивать на притененных и солнечных участках. Растение предпочитает хорошо дренированные влажные грунты, однако в целом оно к почвам не требовательно. Хотя данный представитель флоры и хорошо переживает засуху, но поливать его нужно обильно. Ориентиром для наступления времени полива является высыхание субстрата.

Растение фитолака может обходиться без подкормки, однако минеральные удобрения желательно периодически вносить (не чаще, чем один раз в месяц). Органикой (перегной, компост) лаконос удобряют при посадке, а затем в весенний и осенний период. Это обеспечивает лучшее развитие растения. Наземную часть лаконоса осенью срезают. Чтобы обезопасить этого представителя флоры на случай слишком холодной и бесснежной зимы, посадку нужно укрыть лапником, опавшими листьями или замульчировать торфом. Растение фитолака хорошо переносит зиму, однако при очень сильных морозах в отсутствие снега его корни могут вымерзнуть.

Фитолака растение фото

Особенности

Определенные разновидности растения в некоторых странах выращивают как пищевую культуру и используют в кулинарии. Но в пищу можно употреблять лишь лаконос ягодный. Остальные разновидности для этого не годятся, так как все их части ядовиты и могут вызвать диарею, рвоту, судороги и даже летальный исход. Данный представитель флоры с осторожностью нужно выращивать людям, у которых есть маленькие дети. Лаконос очень красив, что само по себе уже привлекает их внимание. Такое уж фитолака растение. Фото его цветков и плодов присутствуют в данной статье.

Цветок фитолака

Размножение

Данный представитель флоры можно размножать семенами и корневищами. Оба способа достаточно эффективны. Семена высевают весной в подготовленные емкости. Перед этим их нужно замочить в теплой воде на 24 часа, а затем завернуть во влажную тряпочку и выдержать трое суток. На стадии трех листков рассаду можно пикировать в отдельные торфяные горшочки. Высадка в открытый грунт производится в мае. В почву предварительно нужно внести органические удобрения. Осенью семена можно сеять в открытый грунт на гряды. Посадку хорошо мульчируют. Весной растения нужно рассадить в отдельные места. Цветок фитолака сильно разрастается, поэтому расстояние между растениями должно быть не менее 80 см. Делением корневищ лаконос размножают в весеннее время. Корни сразу высаживают на постоянное место и хорошо поливают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.