Что такое паранойя и как ее лечить?

Что такое паранойя? Безусловно, это психическое расстройство. Оно не считается психозом, однако люди, страдающие паранойей, испытывают огромные проблемы при контакте с обществом, причиняя существенные неудобства окружающим их людям. Об этом и поговорим.

Что такое паранойя

Это расстройство психического характера, проявляющееся в необоснованном недоверии к окружающим людям. Иногда это состояние затягивается на весьма длительный период.

что такое паранойя

Люди с этим расстройством испытывают большие проблемы в общении с другими, поскольку относятся к ним очень критично. В то же время сами они не приемлют никакой критики в свой адрес.

Признаки паранойи

Прежде чем поставить диагноз "паранойя" врач должен провести ряд исследований и анализов. Выше мы уже назвали главные признаки этого психического расстройства. Давайте их выделим тезисно:

  • постоянное и необоснованное недоверие к окружающим людям, которое может продолжаться до бесконечности;
  • враждебное восприятие других людей;
  • критика в адрес их поведения, поступков и идей;
  • всяческое (порой и агрессивное) отторжение критики в свой собственный адрес.

Клиническая картина

диагноз паранойя

Больной страдает расстройством мышления и восприятия. Если параноидальный синдром обостряется, то связь между предметами и людьми теряется в сознании параноика. У него начинаются крупные проблемы в жизни, которые выражаются даже в мелких бытовых ситуациях. Он не может самостоятельно их устранить. Мысли параноика затуманены, он становится просто беспомощным.

Параноик начинает слышать мнимые голоса и звуки. Иногда дело доходит до зрительных галлюцинаций. Больной начинает бредить... В редких случаях клиническая картина параноидального синдрома дополняется искажениями мимики и пантомимики. Могут пострадать его походка и здоровая осанка.

Теперь, когда мы с вами знаем, что такое паранойя, и какими признаками она сопровождается, можно перейти к вопросу о ее лечении. Об этом - далее.

Паранойя. Лечение

Лечить это психическое расстройство весьма нелегко. Трудность заключается в том, что параноик, как это ни странно звучит, отказывается верить в то, что он, простите за тавтологию, параноик. Все это рождает неадекватную реакцию на любые попытки со стороны родственников заговорить с ним о его проблеме. Параноик воспринимает это как заговор и вражеские провокации.

паранойя лечение

Принудительная госпитализация больного происходит в том случае, когда его поведение становится потенциально опасным для окружающих и, конечно же, для него самого. В этом случае лечение производится при помощи депонированных нейролептиков. Однако важно понимать, что медикаментозное лечение не приведет к полному избавлению от этой формы психического расстройства. Именно поэтому основной упор в лечении паранойи делается на специальном курсе психотерапии (психологической коррекции).

Квалифицированный специалист, который не понаслышке знает, что такое паранойя, должен суметь установить стабильный рабочий альянс между ним и параноиком. Это будет сделать нелегко, ведь больной является недоверчивым и подозрительным человеком. С первых же минут беседы психиатр должен суметь проявить терпимость, беспристрастие и понимание к своему пациенту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.