Объемные буквы. Своими руками мастерим уникальный подарок

Подарок, сделанный своими руками, – это всегда эксклюзивно, красиво и душевно. Такой презент хранится особенно трепетно и бережно. Идей оригинальных подарков ручной работы достаточно много. Но сегодня мы вам предлагаем еще один интересный вариант подарка – объемные буквы. Изготовление своими руками их - процесс не сложный, а очень даже приятный и захватывающий. В данной статье мы поведаем вам самые простые в исполнении способы. Изучите всю информацию и убедитесь в том, что это направление в рукоделии заслуживает внимания.

объемные буквы своими руками

Для кого и по какому поводу?

Прежде чем учиться делать объемные буквы своими руками, давайте определимся, кому вы хотите их подарить и на какое торжество. Исходя из этих данных, можно выбирать способ изготовления изделия.

Если буквы предназначены для ребенка, то их желательно выполнять из ткани (трикотаж, хлопок, плюш, фетр). Готовое изделие получается мягким, теплым, приятным на ощупь и абсолютно безопасным. Такая буковка может служить и игрушкой, и подушкой, и украшением детской комнаты.

объемные буквы изготовление своими руками
Объемные буквы, своими руками изготовленные в подарок взрослому человеку, можно смастерить из картона, фанеры, дерева, пенопласта. А далее задекорировать по желанию. Если изделие предназначено для дарения, то на букве можно выполнить карманчик-сюрприз, в котором будет лежать подарок: деньги, билет в театр, записка с пожеланиями или путевка на отдых.

В день свадьбы отличным подарком для молодоженов будут также объемные буквы. Своими руками вы можете их сделать и преподнести накануне свадьбы. Такой декор очень популярен сегодня в оформлении места празднования торжества и фотосессии. Буквами можно выложить не только имена новобрачных, но и слова «любовь», «счастье» и т.п. Изготовить такие атрибуты для свадебного торжества можно и мягкие, и твердые. Главное, чтобы получилось их закрепить в вертикальном положении.

Как сделать объемные буквы?

Ткань. На бумаге выполните выкройки букв в натуральную величину. Ткань сложите вдвое изнаночной стороной наружу. Перенесите на нее лекало, закрепите булавками и перерисуйте выкройку мелом. Вырезайте заготовки, оставляя припуски на швы. Учитывайте тот факт, что выкройку нужно переносить в зеркальном положении, чтобы после того, как вы вывернете заготовки, буквы получились в правильном ракурсе. Прострочите на машинке швы, оставляя отверстия внизу изделия. Выверните заготовки, набейте их наполнителем (синтепон, холлофайбер). Аккуратным швом зашейте отверстие. Теперь остается только украсить ваши мягкие объемные буквы. Своими руками можно выполнить аппликации из ткани, вышивку, декор из атласных лент и бантиков.

как сделать объемные буквы
Дерево. Объемные буквы можно смастерить из фанеры или деревянных брусков. Первый вариант выполнить проще. На фанере прорисовываете буквы, выпиливаете их с помощью лобзика и зачищаете наждачной бумагой. Придать изделию объема можно разными способами: обмотать буквы толстым слоем бечевки, пряжи, лентами. Можно обклеить природными материалами (шляпками желудей, ракушками, камешками). Необычайно красивый эффект получается, если оформить изделие крупами или макаронными изделиями в форме звездочек, колесиков, спиралек, а затем покрыть золотистой или серебристой краской из баллончика.

Пенопласт. Из этого материала получаются легкие объемные буквы. Своими руками выполнение такого изделия занимает несколько часов, а результат будет потрясающим. На толстом куске пенопласта расчертите буквы и строительным ножом вырежьте их. Места, где материал раскрошился, зачистите наждачной бумагой. Далее с помощью горячего пистолета или клея задекорируйте всю поверхность букв обычной белой бумагой. Теперь буквы оформляете по своему желанию: тканью, флористической сеткой, оберточной бумагой, искусственными цветочками, лентами.

объемные буквы как сделать своими руками
Подсветка. Если объемные буквы будут использоваться в качестве декора праздничного помещения, то их можно дополнить электрическими гирляндами. Для этого с помощью скотча прикрепите елочную подсветку по контуру букв. Шнур протяните к розетке. Когда включится гирлянда, буквы засверкают красивыми разноцветными огоньками.

Смастерите объемные буквы своими руками на ближайший праздник. И пусть результат порадует вас, а ваших друзей и родственников приведет в полный восторг. Творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.