Долго ли ждать, когда начнет шевелиться ребенок?

При зарождении новой жизни женщине бывает так сложно дождаться, когда начнет шевелиться ребенок. Первые едва ощутимые пиночки дарят будущей маме массу эмоций. При этом абсолютно не важно, какой по счету малыш будет в семье, женщина будет несказанно рада ощутить и первенца, и пятого карапуза. До появления этих толчков будущей маме оставалось лишь надеяться, что с малышом все хорошо. Она не могла даже узнать о том, жив ли он, растет ли. Лишь редкие УЗИ проливали свет на то, что происходит в матке.

Когда начнет шевелиться ребенок
С началом первых шевелений будущая мама успокаивается: она знает, что даже редкие толчки свидетельствуют о том, что с малышом все в порядке. Конечно, многие начинают мечтать о пинках чуть ли не сразу после того, как подтвердится их интересное положение. Но не стоит торопить события, ведь срок, когда начнет шевелиться ребенок, практически одинаков у всех. При ожидании первенца не стоит переживать, если вы ничего не ощущаете до 20-й недели. А вот при повторных беременностях шевеления можно почувствовать на 10-20 дней раньше.

Еще несколько десятилетий назад эти сроки не обсуждались: считалось, что первородящие должны впервые почувствовать малыша лишь к концу 5-го акушерского месяца, на 20-й неделе. При ожидании последующих малышей это событие ожидалось на 14 дней раньше. Первые ощущения от толчков служили основанием для отсчета предполагаемой даты, в которую должен появиться малыш на свет. Ко дню первого шевеления просто прибавляли еще 20 недель. В настоящее время врачи уже не пользуются этим методом, ведь у каждой женщины по-разному протекает беременность - когда ребенок начинает шевелиться также индивидуально. Многие первородящие чувствуют малыша даже в 17 недель. Некоторые женщины, у которых уже повторные беременности, говорят о том, что первые пиночки они ощутили уже на 13-й неделе. Это зависит от комплекции женщины, от ее чувствительности и тщательности, с которой она прислушивается ко всем своим ощущениям.

Беременность когда ребенок начинает шевелиться
Но время, когда беременная услышит впервые своего малыша, не совпадает с тем, когда начнет шевелиться ребенок. Первые движения можно заметить лишь на УЗИ. Даже до появления выраженных конечностей формирующаяся нервная система малыша уже работает, и его тельце двигается. На сроке в 7 недель это больше похоже на мышечные сокращения, а с появлением четко выраженных ручек и ножек на УЗД можно рассмотреть, как он ними двигает. Но почувствовать толчки еще невозможно, кроха пока слишком мал.

Если ваша беременность приближается к экватору, то все ближе становится день, когда начнет шевелиться ребенок. Конечно, первые толчки больше похоже на работу пищеварительной системы. Романтичные особы любят сравнивать эти ощущения с порханием бабочек в животе. Через несколько недель после первых замеченных движений, толчки становятся явными, четкими, и перепутать их с чем-то другим просто невозможно.

Во сколько начинает шевелиться ребенок

Не стоит слишком переживать, если уже практически середина беременности, а малыша вы еще так и не почувствовали. Скорее всего, это событие произойдет со дня на день. Зная, во сколько начинает шевелиться ребенок, и выяснив, на что похожи эти ощущения, вы можете начинать прислушиваться к себе повнимательнее. Чаще всего будущие мамы говорят о повышении активности малыша в вечернее время, поэтому перед тем как ложиться спать пообщайтесь со своим крохой и, возможно, малыш легонько стукнет вас в ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.