Ошо: биография просветлённого мастера

ошо биография

Ошо, биография которого известна многим любителям философии, является просветлённым мастером из Индии. Во всём мире его знают как Багвана Шри Раджниша. За год до собственной смерти он сказал, что не будет использовать префикс «Багван Шри», так как некоторые ассоциируют его с Богом. Саньясины (ученики) нарекли его именем Ошо. Так в Японии ученики обращались к своим духовным учителям.

Рождение

Ошо Раджниш, книги которого были переведены на 30 языков, родился в 1931 году в Кушваде. Всё детство он провёл в доме деда, и лишь после его смерти родители забрали мальчика к себе. С раннего возраста Раджниш изучал возможности своего тела, интересовался духовным развитием и занимался медитацией. Он не искал учителей и не следовал каким-то традициям. В основе его духовного поиска лежал эксперимент. Будущий мастер оценивал жизнь в её экстремальных, критических точках. Он не верил правилам и теориям, всегда бунтарски выступая против пороков и предрассудков общества.

Просветление

В 1953 году на Ошо, биография которого неоднозначна, снизошло просветление. Это было похоже на взрыв. По его словам, он умер и возродился снова, новым, просветлённым человеком, полностью свободным от эго. Тем не менее его внешняя жизнь не изменилась. Он продолжил учёбу на философском отделении Джабалпурского колледжа.

ошо биография жизни

Преподавание

В 1957 году закончив с отличием Саугарский университет и получив степень магистра, Раджниш стал заниматься педагогической деятельностью. Два года спустя его взяли преподавателем в Джабалпурский университет. Студенты любили Ошо за искренность, юмор и стремление к правде. За время 9-летней университетской карьеры ему приходилось путешествовать (по 15 дней каждый месяц) по всей Индии. Будучи страстным и искусным спорщиком, Ошо, биография жизни которого вызывает у многих восхищение, бросал вызов различным религиозным деятелям. Выступая перед стотысячными аудиториями, он говорил с убеждённостью, которая исходила от его просветлённости, разрушая тем самым слепую веру и создавая истинную религиозность.

Собственная школа

В 1966 году Ошо, биография которого вошла в историю философии, бросил университет и стал распространять собственное видение жизни и нового человека. В 1968-м он поселился в Бомбее, куда к нему стали приезжать искатели истины с Запада. Все те, кто желал развиваться, должны были освоить медитацию. Раджниш изучил почти все известные в то время методики и придумал свою – динамическую медитацию, основанную на использовании движения и музыки. В 1974-м мастер переехал вместе с учениками в Пуну и открыл ашрам в Корегаон-парке, который стал центром для сотен тысяч искателей истины.

ошо раджниш книги

Наследие

В последние годы жизни Ошо, биография которого изложена во многих книгах, сильно болел (астма и диабет). В начале 1990 года Раджниш скончался. Его община в Пуне до сих пор процветает и является местом для самораскрытия, отдыха и медитаций. Перед смертью он сказал: «Для своих учеников и последователей я хочу оставаться источником воодушевления. Пусть они развиваются самостоятельно, а не под чьим-то влиянием, воспитывая в себе любовь и осознанность, а также радость, веселье и свежие, по-детски удивлённые глаза. Помните, главный путь ведёт внутрь…»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.