Операция «Цитадель»: разгром врага его же оружием

В период Второй мировой войны, в 1943 году, на Восточном фронте резко начало изменяться положение дел. Именно в этот период произошел окончательный перелом, начатый со Сталинградской битвы, когда в ходе операции «Уран» советскими войсками была окружена и разгромлена шестая армия Вермахта. Затем в ходе наступательных боев зимой 1943 года были значительно отброшены немецкие войска. Фронт стабилизировался весной, когда германские войска в ходе контрнаступления смогли остановить движение Красной Армии. Тогда же был и образован выступ, на котором уже летом того же года разгорелось одно из самых кровопролитных и крупных сражений в истории – Курская битва. Операция «Цитадель» - план немецкого командования по разгрому советских армий в области Курска – потерпела полный крах.

операция цитадель

Немецкое командование начало разрабатывать план развертывания боевых действий на летний период 1943 года. Одним из главных предложений было нанесение полномасштабного удара в области Курского выступа, которое и было принято. В апреле был утвержден план под названием «Операция "Цитадель"», согласно которому германским войскам предстояло в ходе удара с двух направлений рассечь советскую оборону надвое. Начало назначили на середину лета.

Благодаря разведке в руки советского командования попали тексты, в которых полностью раскрывалась операция «Цитадель», её основные задачи и направления. В ходе совещания советского Верховного Главнокомандования было решено держать оборону, а после того как противник будет измотан и обескровлен, начать и развить собственное контрнаступление.

операция цитадель вторая мировая война

К июлю 1943 года в области Курского выступа были сконцентрированы значительные силы как со стороны немцев, так и со стороны СССР. Среди бронетехники Вермахта имелись и танки новой разработки, такие как «Тигр» и «Пантера», а также САУ «Фердинанд», но большую часть составляли уже устаревшие к тому моменту танки серии Pz III и IV.

По плану немцев операция «Цитадель» должна была начаться ночью 5 июля с крупной артподготовки, но так как командованию СССР стало известно о предстоящих действиях противника, то решено было провести контрартподготовку, благодаря которой немецкое наступление задержалось на 3 часа и началось только утром.

Ударные германские танковые соединения начали наступление на советские позиции с двух сторон. Немецкая группа армий «Центр» выдвигалась с Орла, против которой с советской стороны стоял Центральный фронт. Военные силы под названием «Юг» двигались со стороны Белгорода на позиции Воронежского фронта. В ходе первого же дня произошли кровопролитные сражения, а первоначальные немецкие планы потребовали корректировки, так как танковые соединения не вышли на намеченные позиции. Однако операция «Цитадель» развивалась полным ходом, и хотя с большим трудом и потерями, но войскам Вермахта удавалось пробивать оборону.

курская битва операция цитадель

12 июля произошло наиболее крупное танковое столкновение в истории. Под железнодорожной станцией Прохоровка разгорелась битва между противниками. В ходе тяжелейших боев и с огромными потерями советские войска смогли переломить исход сражения в свою пользу. Они вынудили немецкие части отступить.

Уже к 15 июля войска Вермахта исчерпали наступательные ресурсы, и перешли к обороне. Полностью провалилась немецкая наступательная операция «Цитадель». Вторая Мировая война вошла в новую фазу – с этого момента инициатива полностью перешла к антигитлеровской коалиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.