Как избавится от моли на кухне хорошая хозяйка? Несколько советов!

Даже на самой чистой кухне может завестись пищевая моль. Любимое место ее обитания – сухие крупы и другие продукты. Размножается эта бледная бабочка очень быстро и может подолгу отравлять жизнь человеку. Как избавится от моли на кухне умелая хозяйка?

Бледная моль

как избавиться от моли на кухне

Это маленькая бабочка (до 10 мм в длину) малозаметного серого или коричневатого в крапинку окраса. Она летает, но делает это хаотично и очень быстро, поэтому убить ее практически невозможно. Активно насекомое ночью, но при виде человека старается спрятаться. Живет моль не более трех недель, однако и за эти дни она способна принести огромное потомство.

Как избавится от моли на кухне любая хозяйка?

Уничтожение насекомого осложняется тем, что убить нужно не только саму взрослую особь, но и всю колонию, все ее потомство. Химию использовать на кухне не будешь, а все продукты придется просто выбросить.

Как избавится от моли на кухне умелая хозяйка? Народные средства не дают 100% гарантии. Ведь насекомое адаптируется, привыкает к едким веществам и химическим препаратам. Наступает момент, когда насекомое перестает реагировать на запахи, яды, ловушки и продолжает размножаться в манке и рисе.

Начать с осмотра

средство от моли на кухне

Начать нужно с тщательного осмотра сыпучих продуктов. Если обнаруживается личинка, не стоит перебирать крупу, ее нужно выбросить. Нетронутые паразитом крупы нужно высыпать в хорошо закрывающиеся банки.

Чеснок

Хорошее средство от моли на кухне – чеснок. Позвольте чесноку лежать на полках и просто пахнуть. Резкий чесночный запах гонит прочь из дома насекомое. Однако бывают исключения. Вполне возможно, что живущая на вашей кухне колония моли не боится чеснока. Не удивляйтесь, если вы увидите, что через пару дней они поедают и чеснок!

Уксус

Как вывести моль на кухне с помощью уксуса? Для начала необходимо с мылом промыть все кухонные поверхности, затем оставить проветриваться кухню на час, после чего обильно смазать уксусом все места обитания моли, все полочки и щели. Закрыть все окна, двери, заклеить вентиляцию, отверстия возле труб. Моль передохнет от такого запаха. После окончания процедуры кухню снова проветрить.

Травы в помощь

как вывести моль на кухне

Как избавится от моли на кухне домохозяйка, использующая травы? Способ не требует затрат и не причинит вреда хозяевам. После полной дезинфекции кухни и после того как все зараженные продукты окажутся в мусоропроводе, нужно на полках шкафов разложить пучки трав (мята, полынь, лаванда). Запах этот насекомое не переносит, поэтому начнет подыскивать другое жилье.

Ловушки

Существуют и специальные ловушки от моли, которые продаются в магазинах. Например, «Раптер», «Aeroxon». Ловушки не уничтожают личинок, но приманивают летающих особей и убивают. Постепенно погибает весь клан. Существуют и химические препараты, которые полностью уничтожают насекомых, но использовать их можно только по инструкции.

Профилактика

Чтобы моль не появилась на кухне, нужно соблюдать чистоту в каждом ее уголке. Все сыпучие продукты нужно держать в специальной таре, предварительно проверив на отсутствие вредителя. Чтобы бабочка не прилетела от соседей по вентиляции, заклейте ее частой сеткой. Можно проводить профилактику лавандой или мятой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.