Чем отличается Пертеса болезнь у детей?

Пертеса болезнь у детей подразумевает под собой такой недуг, при котором наблюдается временное нарушение кровоснабжения в бедренной кости. Уже после, при отсутствии должного кровотока, разрушаются ткани головки бедра (губчатая и хрящевая). По словам специалистов, Пертеса болезнь у детей встречается в возрасте от четырех до приблизительно 10 лет. Примечательно, что этот недуг у мальчиков диагностируется примерно в пять раз чаще, согласно имеющимся данным.

пертеса болезнь у детей
Болезнь Пертеса. Причины

К сожалению, на настоящий момент неизвестны истинные факторы, приводящие к развитию этого заболевания. Некоторые врачи утверждают, что всему виной частые простуды и травмы. Также имеется информация, что причина кроется во врожденном вывихе, однако, согласно имеющимся данным, такой случай возможен лишь один на миллион.

Симптомы

Чаще всего юные пациенты начинают жаловаться на боли в самом тазобедренном суставе. Заметим, что дискомфорт проявляется с относительно небольшой периодичностью. Так промежутки могут составлять от нескольких дней до пары месяцев. Пертеса болезнь у детей может проявляться в виде болей и в других частях тела, а именно в паховой и ягодичной областях. При движении чаще всего она усиливается.

болезнь пертеса стадии
Диагностика

Пертеса болезнь у детей может определить исключительно квалифицированный специалист после ряда дополнительных анализов. К примеру, маленьким пациентам назначается рентгенография самого тазобедренного сустава. Уже в ходе планомерного лечения, после подтверждения диагноза, может потребоваться еще несколько снимков для определения полной картины недуга.

Болезнь Пертеса. Стадии

На настоящий момент врачи выделяют условно четыре стадии этого недуга:

  • 1-ая стадия. В этом случае пациент еще не догадывается о своем заболевании. Такое изменение структуры кости на микроскопическом уровне практически невозможно определить основными методами диагностики. Последовательно развивается так называемый подхрящевой остеонекроз.
  • 2-ая стадия. Появляется ощущение дискомфорта, а также незначительные боли в зоне тазобедренного сустава. Затем происходит импрессионный перелом. Зона имеющихся структурных изменений, по словам специалистов, варьируется от 10 до 30 %.
  • 3-ая стадия. Пациент начинает жаловаться на боли при движении, которые не проходят в состоянии покоя. Данная стадия развития болезни, как правило, определяется неровностью очертаний головки бедренной кости. Межсуставное пространство расширяется или, наоборот, сужается.
  • 4-ая стадия. Сустав практически лишен своей функциональности, ощущаются постоянные боли. Головка на данном этапе полностью разрушается, наблюдается вывих или даже подвывих. В этом случае область структурных изменений определяется границами от 50 до 80 %.

Лечение

Если рентгенограмма показала незначительные признаки заболевания, назначается лишь постоянное наблюдение за ребенком. В противном случае, при явных симптомах недуга, применяются некоторые методы терапии.

Нехирургическое лечение

Для уменьшения дискомфорта и болей непосредственно в тазобедренном суставе детям прописываются нестероидные противовоспалительные препараты (к примеру, "Ибупрофен").

болезнь пертеса причины
Схема лечения в этом случае зависит непосредственно от интенсивности восстановления тканей. Кроме того, назначается курс специальной лечебной физкультуры, упражнения которой рекомендуется выполнять до полного излечения. При прогрессирующей деформации назначается гипсовая повязка, которая позволяет удерживать головку бедренной кости внутри так называемой вертлужной впадины.

Хирургическое лечение

Проведение операции позволяет полностью восстановить необходимое расположение всех костей непосредственно в тазобедренном суставе. Так, в этом случае головка кости перемещается внутрь вышеупомянутой вертлужной впадины. Такое положение фиксируется посредством специальных болтов и пластин, которые через определенный промежуток времени полностью удаляются. Процесс реабилитации здесь зависит от успешности самой операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.