Салат Нисуаз с тунцом: выбор продуктов и уникальный рецепт

Салат Нисуаз с тунцом - это легендарное блюдо французской кухни. Он был придуман в 19 веке в городе Ницца и с тех пор не потерял популярности. В классический рецепт салата входят свежие овощи, вареные яйца, оливки, анчоусы и конечно же тунец. Салат Нисуаз с тунцом стоит попробовать каждому ценителю средиземноморской кухни. Его рецепт имеет множество вариаций, но оригинальный вкус остается неповторимым.

Классический рецепт салата Нисуаз

Миска салата Нисуаз с тунцом на деревянном столе.

Классический рецепт салата Нисуаз зародился во французском городе Ницца. Его обязательные ингредиенты - это тунец, салатный микс, помидоры, картофель, яйца, лук, оливковое масло.

  • Традиционно используется консервированный тунец в растительном масле, который мелко крошат.
  • В салат используется любой салатный микс. По классике идеально подходит листья салата-латук.

Картофель и яйца отвариваются заранее в соленой воде. Картофель режется кубиками, а яйца мелко рубятся. Следует добавить свежий красный лук. По вкусу можно добавить маслины без косточек или черные оливки, мелко нарезанные огурцы.

Ингредиент Пропорция
Салатный микс 150 г
Тунец консервированный 200 г
Помидоры черри или обычные 150 г
Картофель 150 г
Яйца 2-3 шт.

Для приготовления соуса понадобится оливковое масло, лимонный сок, горчица, соль, перец. Все ингредиенты выкладываются в салатник, поливаются соусом и тщательно перемешиваются.

Современные интерпретации салата Нисуаз

Салата Нисуаз

Классический рецепт салата Нисуаз с течением времени претерпел некоторые изменения. Современные повара и домохозяйки экспериментируют с ингредиентами, добавляя новые и комбинируя их по своему вкусу.

Помимо традиционного консервированного тунца, можно использовать свежемороженые или копченые виды тунца. Это придаст блюду новые нюансы во вкусе. В качестве салата все чаще используют салат-лолло россо или айсберг вместо латука. Также можно добавить рукколу, которая хорошо сочетается с другими ингредиентами благодаря пикантному привкусу.

Среди овощей помимо помидоров черри используются и обычные сорта, нарезанные дольками или кубиками. Также салат может быть дополнен болгарским перцем, огурцами, морковью или сельдереем. Из морепродуктов наряду с тунцом можно использоваться креветки, кальмары, крабовое мясо. Это привносит изысканность во вкус.

В заправке также происходят вариации. Помимо привычного оливкового масла, используется подсолнечное, кукурузное или арахисовое. Добавляют уксус или бальзамический крем для пикантности. Также в заправке может присутствовать мед, горчица, чеснок, травы.

Такие варианты салат Нисуаз с тунцом хороши тем, что позволяют экспериментировать с сочетаниями ингредиентов и создавать собственные неповторимые рецепты этого легендарного французского салата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.