Желтые пятна на листьях помидор: причины появления и методы борьбы

Желтые пятна на листьях помидор могут появляться по самым разным причинам. Это могут быть грибковые или вирусные заболевания, неблагоприятные погодные условия, вредители. Если у вас появилась подобная проблема, отнестись к ней нужно предельно серьезно. Ведь не устранив первопричину, можно потерять весь урожай.

желтые пятна на листьях помидор

Единичные желтые пятна на листьях помидор говорят о том, что растения переживают стресс. Это действительно может быть так при условии, что в целом томаты выглядят здоровыми, без скрученных листьев или любых других внешних проявлений заболевания. Стресс могут вызвать пересадка, неблагоприятные условия или резкое изменение температуры и влажности. В качестве помощи для растений можно порекомендовать препарат «Риверм». И, естественно, необходимо избавиться от стрессовых факторов.

Желтые пятна на листьях помидор могут появляться от солнечного ожога. Их очень легко узнать – они светлые, желтовато-серые, сухие. Пострадавшие и здоровые растения следует слегка притенять в солнечные дни. Если при наличии желтых пятен нижние листочки начинают скручиваться, а в целом томаты выглядят поникшими, значит, им недостает влаги. Обильный полив и при возможности снижение температуры исправит ситуацию.

пятна на листьях помидор
Одно из самых распространенных грибковых заболеваний у томатов – это кладоспориоз. Или, говоря более простым языком, бурая пятнистость. На начальной стадии болезни на нижних листочках появляются светлые пятна, которые затем желтеют, а еще позже темнеют. Небольшие (до 1 см), неправильной или овальной формы коричневые пятна на листьях помидор по всему растению говорят о том, что болезнь зашла достаточно далеко. После этой стадии пораженное растение погибает достаточно быстро, поэтому бороться с заболеванием нужно на раннем этапе развития недуга. В качестве эффективного средства можно порекомендовать препарат «Хом». Для того чтобы снизить риск заражения здоровых растений, необходимо отрегулировать температуру и влажность (если растения выращиваются в теплице). Грибок не развивается при влажности менее 70%.

Желтые пятна на листьях помидор появляются при поражении растений вирусом мозаики. При этой болезни листья скручиваются, а на плодах проступает неравномерная окраска. Пораженные растения нужно уничтожить, так как вирус очень легко перенести на здоровые помидоры при поливе или пасынковании. В качестве профилактики рекомендуется протравливать семена перед посадкой в однопроцентном растворе марганцовокислого калия.

коричневые пятна на листьях помидор
Еще желтые пятна на листьях помидор могут возникать из-за недостатка определенных микроэлементов. Пожелтение нижних листьев, наличие голубовато-красных прожилок и небольшой размер листочков говорят о нехватке азота. Желтый хлороз между прожилками, частичное омертвение листьев и загибание их кончиков вовнутрь означает недостаток магния. Нехарактерное пожелтение молодых верхних листьев и появление на плодах верхушечной гнили, скорее всего, вызвано отсутствием в питании растений кальция, железа и меди. Появление желтых пятен на молодых листочках, искривление верхушки, общая хрупкость и ломкость растения говорят о недостатке бора. Исправить ситуацию можно при подкормке, применяя смеси с необходимым набором микроэлементов.

Самое главное при появлении желтых пятен - не упустить момент и устранить первопричину появления проблемы. Тогда вы сможете обойтись без серьезных потерь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.