Костюм вороны своими руками

Многие родители сталкиваются с проблемой подготовки костюма к празднику для ребенка. Готовые варианты в магазинах зачастую дорогие, а подходящего может не оказаться. В таком случае отличным решением станет изготовление костюма вороны своими руками.

В этой статье даны пошаговые инструкции по созданию такого костюма из подручных материалов. Рассматриваются разные варианты для мальчиков и девочек. Приведены практические советы по подбору ткани, фурнитуры и декора.

Выбор материалов для костюма вороны

Для создания костюма вороны потребуются различные материалы. Во-первых, это основа для костюма - черная ткань или трикотаж. Лучше выбрать ткань, которая не мнется и не собирается в складки. Также пригодится бумага или картон черного цвета для изготовления крыльев, хвоста и клюва. Крылья могут быть сделаны из перьев, но для этого понадобится много натуральных черных перьев. Более доступный вариант - использовать искусственные перья или вырезать их из бумаги/картона.

Для крепления элементов костюма потребуются резинки, липучки, пряжки и другие крепежные изделия. Также пригодятся нитки, иголки, ножницы для раскроя и пошива. Не забудьте про клей - он нужен будет для склеивания отдельных деталей. Лучше использовать клей, подходящий для ткани и бумаги. Также может понадобиться черная акриловая краска для окрашивания некоторых элементов.

  • Черная ткань или трикотаж
  • Бумага/картон черного цвета
  • Искусственные черные перья
  • Резинки, липучки, пряжки
  • Нитки, иголки, ножницы
  • Клей для ткани и бумаги
  • Черная акриловая краска

Подбирая материалы, ориентируйтесь на размеры и комфорт ребенка. Костюм должен быть удобным в носке и не стеснять движений. Учитывайте, что некоторые материалы могут вызывать аллергию. Поэтому лучше отдать предпочтение натуральным тканям.

Ткань, перья, резинки, бумага для костюма вороны

Изготовление элементов костюма

Для изготовления костюма вороны потребуются следующие материалы: черная ткань, искусственные перья, проволока, клей. Черную ткань можно использовать плотную хлопчатобумажную, шелк или атлас. Главное, чтобы она хорошо держала форму и не мялась. Искусственные перья лучше выбирать разных размеров и форм для имитации настоящего оперения.

Начнем с изготовления основы костюма. Для этого на черную ткань наносим выкройку платья или комбинезона простого кроя без рукавов. Вырезаем детали и сшиваем основу. К поясу пришиваем V-образные полоски ткани, имитирующие хвост.

Далее переходим к изготовлению крыльев. Их основу можно сделать из проволоки, обмотав ее черной тканью. Форма крыльев должна повторять контуры настоящих птичьих крыльев. К основе аккуратно приклеиваем искусственные перья в несколько рядов, чередуя их по размеру и форме. Готовые крылья крепим к основе костюма с помощью лямок или резинок.

Для головного убора используем черную шапочку или капюшон, к которому также приклеиваем перья. На лицо одеваем маску вороны с подвижным клювом. Маску тоже можно украсить перьями по краям, чтобы создать более реалистичный образ.

Декорирование и окончательная сборка

После того как основные элементы костюма вороны готовы, можно приступать к их декорированию и окончательной сборке. Этот этап позволит сделать костюм более реалистичным и выразительным.

Для начала добавим детали к крыльям. С помощью акриловых или гуашевых красок на отдельных перьях можно нарисовать контрастные вкрапления, имитирующие естественную окраску оперения птиц. Небольшие перышки по краям крыльев слегка обожгите зажигалкой - это придаст им легкий растрепанный вид.

Также крылья можно украсить стразами, бусинами, мелкими пайетками или другими декоративными элементами по вашему вкусу. Главное не переборщить и разместить их сдержанно, чтобы не нарушить общий стиль костюма. По краям крыльев прикрепите длинные нити, имитирующие остья.

Перейдем к декорированию основы костюма. Ворот и рукава можно отделать кружевом, черными стразами или бисером. На подол и верхнюю часть нашейте разнообразные перья. Также эту часть костюма можно декорировать искусственным мехом, имитирующим оперение груди птицы.

Очень важный элемент декора - это клюв. Его можно сделать из легкого пластика, папье-маше или даже картона. Клюв крепится к маске на резинке. Внутри клюва проденьте тонкую проволочку или спицу, чтобы его можно было слегка приоткрывать. Покрасьте клюв в черный цвет с яркими контрастными вкраплениями по краям. Также его можно инкрустировать стразами.

Теперь займемся головным убором. Шапочку или капюшон хорошо бы дополнить длинными перьями сзади, имитирующими хохолок. С боков прикрепите петли для крепления маски с клювом. Не забудьте украсить головной убор перьями, стразами, бусинами по своему вкусу.

Ну и конечно, вороний костюм немыслим без длинного пушистого хвоста. Его можно сделать из искусственного меха, приклеив по частям к основе. Хвост тоже украшается перьями и декоративными элементами. В самом низу крепится объемная кисть из перьев или страз.

После того как все элементы костюма декорированы и соединены между собой, нужно провести примерку и внести последние штрихи. Отрегулируйте длину лямок крыльев, проверьте надежность креплений маски и хвоста. При необходимости подшейте дополнительные крепления или укоротите свисающие элементы, чтобы они не мешали свободно двигаться.

Фото готового детского костюма вороны

Советы по использованию и хранению костюма

Костюм вороны готов, осталось рассказать о том, как правильно им пользоваться и хранить этот креативный наряд, чтобы он как можно дольше радовал вас и не потерял свой эффектный вид.

При надевании и снятии будьте аккуратны, старайтесь не дергать и не тянуть за элементы костюма, чтобы не порвать ткань и не оторвать декор. Лучше надевать костюм вороны вдвоем, когда кто-то может помочь застегнуть или отрегулировать все детали.

Обязательно примерьте костюм заранее и походите в нем, проверив удобство и функциональность всех элементов. Убедитесь, что вы можете свободно двигать руками и ходить, а длинный хвост и крылья вам не мешают. При необходимости отрегулируйте крепления или укоротите слишком длинные детали костюма.

  • Не стоит надевать костюм вороны поверх громоздкой одежды, лучше выбрать облегающие брюки и водолазку.
  • Постарайтесь избегать резких и слишком активных движений в костюме, чтобы не порвать ткань и не сломать хрупкие декоративные элементы.
  • Будьте аккуратны с маской вороны, надевайте ее осторожно, не дергайте за клюв и перья.
  • Следите, чтобы длинные перья, нити и другие свисающие части костюма не зацепились за посторонние предметы во время движения.

После использования аккуратно снимите костюм вороны и тщательно его проверьте. Подправьте или укрепите ослабленные крепления, подшейте оторвавшиеся детали. Срежьте нитки, зацепившиеся за декоративные элементы. Удалите все загрязнения и пятна.

Перед хранением костюм желательно почистить. Для мытья лучше использовать сухую чистку, если костюм сильно загрязнился, то аккуратно протрите влажной губкой с мыльным раствором. Тщательно просушите все детали костюма перед уборкой.

Лучше хранить костюм вороны в подвешенном виде, чтобы избежать деформации деталей. Крылья и хвост можно зафиксировать, например, на плечиках. Также для хранения подойдут прозрачные чехлы из плотного полиэтилена - они защитят костюм от пыли.

Маску с клювом и другие мелкие детали лучше хранить в коробке или контейнере. Сверху положите мягкую ткань или бумагу, чтобы избежать повреждений. Крылья и хвост можно сложить в несколько слоев и уложить в контейнер плотно друг к другу.

Храните костюм в сухом помещении, вдали от нагревательных приборов и солнечных лучей. Высокие температуры могут испортить ткань, клей и другие материалы. Избегайте хранения в сыром подвале или на чердаке.

Срок хранения карнавального костюма вороны во многом зависит от аккуратного использования и правильных условий. Если соблюдать все рекомендации, такой наряд прослужит вам долгие годы, радуя ярким видом и привлекая внимание окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.