Группа НПВС. Свечи «Индометацин». Инструкция по применению

как применять свечи индометацин

Ректальные свечи «Индометацин» - препарат, относящийся к группе НПВС. Средство обладает жаропонижающей активностью, оказывает анальгезирующий и противовоспалительный эффект. Препарат влияет угнетающе на циклооксигеназу, что приводит к нарушению в процессе синтеза арахидоновой кислоты и простагландинов. Лекарство способствует подавлению агрегации тромбоцитов. Медикамент ослабляет болевой синдром, в особенности боли и скованности в суставах по утрам, в состоянии покоя и при движении. На фоне местного использования снижается отечность и уменьшается эритема. Противовоспалительное действие развивается по завершении первой недели применения.

Показания

Свечи «Индометацин» инструкция по применению рекомендует при болях в позвоночнике, суставном синдроме. В частности, к показаниям относят подагру, остеоартрит, артрит ревматоидный, анкилозирующий спондилит. Медикамент назначается при дисменорее, травматических воспалениях в суставах и мягких тканях, миалгиях, невралгии. В качестве вспомогательного лекарство рекомендованы при цистите, простатите.

Как применять свечи «Индометацин»

ректальные свечи индометацин

Суппозитории вводятся глубоко в прямую кишку. Перед введением следует провести гигиенические процедуры. Свечи «Индометацин» инструкция по применению рекомендует использовать после проведения терапии путем внутримышечного введения лекарства. Дозировка 50-100 мг/день. Рекомендовано использовать препарат на ночь. При тяжелых патологиях режим дозирования определяется персонально. Максимальная доза в день – 200 мг.

Свечи «Индометацин». Инструкция по применению. Побочные реакции

На почве местного использования лекарства отмечаются чаще всего аллергические реакции на слизистых и коже, зуд в аноректальной области, раздражение. Редко отмечается поражение прямой кишки, кровотечения из ЖКТ, обострение колита хронического типа.

Свечи «Индометацин». Инструкция по применению. Противопоказания

свечи индометацин инструкция по применению

Не рекомендуется лекарство при эрозивных язвенных повреждениях в системе ЖКТ, гиперчувствительности. К противопоказаниям относят расстройство деятельности печени либо почек, панкреатит в тяжелой форме, беременность. Не назначают медикамент при недавних кровотечениях из прямой кишки, в детском возрасте до четырнадцати лет, при проктите, трещинах или других повреждениях заднего прохода.

Дополнительные сведения

Осторожность соблюдают при лечении пожилых больных, при наличии у пациента почечных или печеночных патологий, поражений системы ЖКТ в анамнезе, артериальной гипертензии, диспепсических проявлений во время использования. Корректировка дозы может потребоваться при эпилепсии, сердечнососудистых расстройствах, непосредственно после операций. При наличии анамнестических данных на непереносимость НПВС применение препарата допускается только в экстренных ситуациях. Не рекомендовано использование медикамента одновременно с ацетилсалициловой кислотой. На фоне терапии следует обеспечивать контроль над состоянием картины периферической крови, деятельностью печени и почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.