Искусственные яйца из Китая: как отличить от настоящих?

В последнее время в средствах массовой информации появились сообщения о том, что китайские производители научились изготавливать искусственные куриные яйца. Этот продукт вызывает много вопросов относительно безопасности и питательности. Давайте разберемся, что известно об этих "яйцах" на данный момент.

С одной стороны, технология производства искусственных яиц позволяет снизить себестоимость в 4 раза по сравнению с натуральными яйцами. Кроме того, срок их хранения практически не ограничен. Это делает такие яйца очень привлекательными для производителей и продавцов продуктов питания.

С другой стороны, в составе искусственных яиц используются различные химические вещества, которые могут оказаться вредными при употреблении в пищу. Кроме того, технология их производства пока не отработана идеально, так что распознать подделку можно по ряду признаков.

Состав и производство

Для производства искусственных яиц используются такие ингредиенты, как кальций карбонат, калий карбонат, калий альгинат, алюмокалиевые квасцы, кальция хлорид, кислота бензойная, парафин, гипс, кислота лимонная, желатин и пищевые красители. Оболочка делается из смеси парафина, гипса и карбоната кальция.

«Желток» искусственного яйца получают путем смешивания перечисленных выше ингредиентов с добавлением лимонной кислоты и желтого пищевого красителя. «Белок» делается отдельно из тех же компонентов, но без красителя. Затем «желток» помещают в форму для «белка» и формируют «яйцо».

Производство искусственных «китайских яиц» обходится примерно в 4 раза дешевле, чем натуральных куриных яиц. Срок их хранения практически не ограничен.

Искусственные яйца из Китая активно используются в пищевой промышленности этой страны для производства различных полуфабрикатов. Кроме того, их можно встретить в китайских кафе и ресторанах.

Как отличить настоящие яйца

Искусственные яйца из китая

Одним из главных способов распознать искусственные яйца является внимательный визуальный осмотр. Прежде всего, обратите внимание на форму яйца - настоящие куриные яйца имеют более овальную форму, в то время как подделки выглядят слишком идеально круглыми.

Еще один важный момент - цвет и текстура скорлупы. У настоящих яиц она имеет естественный оттенок и матовую поверхность, а у поддельных более блестящая и искусственная на вид.

  • При попытке разбить искусственное яйцо, вы увидите, что желток и белок смешиваются в однородную массу, в отличие от настоящего продукта.
  • Если поджечь скорлупу фальшивки, она будет гореть, тогда как у натуральных яиц она не воспламеняется.

Также после варки вы сможете заметить, что „желток“ поддельного яйца не изменит цвет по краям и останется эластичным в холодильнике. А вот „белок“ пожелтеет и потеряет форму.

Настоящие яйца Поддельные „яйца“
Имеют овальную форму Выглядят идеально круглыми
Матовая скорлупа Блестящая скорлупа

Таким образом, при внимательном изучении можно заметить ряд отличий настоящих яиц от искусственных. Главное - быть наблюдательным!

Где можно столкнуться с подделкой

Искусственные яйца из китая

К сожалению, искусственные яйца из Китая уже проникли на прилавки магазинов в некоторых регионах России. Основные каналы проникновения фальшивок на наш рынок:

  • Нелегальный импорт. Контрабандисты провозят партии поддельных яиц через границу, минуя таможенный контроль.
  • Закупка оптом у ненадежных поставщиков. Недобросовестные оптовики предлагают дешевые партии яиц без документов, удостоверяющих их качество и происхождение.
  • Продажа на рынках и в нестационарных торговых точках. Здесь отсутствует должный контроль за ассортиментом.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего искусственные яйца появляются в продаже в таких регионах:

  1. Дальний Восток (Приморский край, Хабаровский край, Амурская область). Граничит с Китаем, откуда осуществляется нелегальный импорт.
  2. Сибирь (Иркутская область, Новосибирская область, Красноярский край). Транзитный регион для поставок контрабанды.
  3. Юг России (Ростовская область, Краснодарский край, Ставропольский край). Близость к границам способствует проникновению фальшивок.

Основные места, где следует быть особенно бдительным при покупке яиц:

  • Рынки, где реализуют продукцию частники без документов.
  • Мелкие продуктовые магазины и палатки, не способные обеспечить должный контроль за товаром.
  • Компании-однодневки, не имеющие лицензии на торговлю и сертификатов качества.

Основные советы покупателям:

  • Покупать яйца только в крупных проверенных сетевых магазинах.
  • Тщательно изучать маркировку на упаковке яиц.
  • Обращать внимание на цену - заниженная цена должна насторожить.
  • Проверять качество яиц при приготовлении - фальшивки ведут себя неестественно.

Самое безопасное решение - покупать яйца у местных фермеров, где можно убедиться в их натуральном происхождении. С контролем качества продукции в России ситуация постепенно улучшается, поэтому вероятность приобрести искусственные яйца снижается. Тем не менее, покупателям стоит проявлять максимальную бдительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.