Любимые сказки: краткое содержание «Дикие лебеди» Ханса Кристиана Андерсена

краткое содержание дикие лебеди
Ханс Кристиан Андерсен – всемирно известный детский сказочник. Он родился в бедной семье башмачника. В детстве отец рассказывал мальчику, что он якобы является родственником принца Фритса. Это стало поводом фантазий ребенка о его знакомстве с отпрыском королевской фамилии. Даже когда Ханс вырос, он не перестал мечтать и придумывать различные неправдоподобные истории. Все это нашло отражение в замечательных сказках, которые прославили его на весь мир. Многие из них мы знаем с детства. Одно из лучших своих произведений написал в 1838 году Андерсен. «Дикие лебеди», краткое содержание которой приведено в этой статье – это сказка о ценности родственных чувств, о самоотверженной любви во всех ее проявлениях. Даже возможность собственной смерти не страшит главную героиню. У нее лишь одно желание – спасти своих братьев. Вспомним, как это было…

Краткое содержание. «Дикие лебеди». Вступление

Жил-был король. И было у него одиннадцать прекрасных сыновей и одна дочь, которую звали Эльза. Жили они хорошо и дружно, до тех пор, пока не появилась в их семье мачеха. Она была злой колдуньей. Появившись в замке, мачеха сразу же установила там свои порядки. Она отправила Эльзу на воспитание в глухую деревню, а ее братьев превратила в белых лебедей. Они улетели неведомо куда. Их сестра, жившая в глуши, с каждым днем становилась все прекраснее. И вот она уже превратилась в настоящую красавицу, краше которой нет на белом свете. Когда Эльза вернулась к отцу в замок, мачеха, увидев ее, обозлилась еще больше. Она решила сделать свою падчерицу уродиной. Для этого колдунья подослала к ней трех противных жаб. Но, как только те коснулись невинной девушки, то превратились в красные маки и поплыли по реке прочь от нее. Тогда мачеха измазала Эльзу грязью так, что даже родной отец не смог ее узнать и выгнал из замка.

Краткое содержание. «Дикие лебеди». Развитие событий

андерсен дикие лебеди краткое содержание

После этого пришлось девушке заночевать в лесу. Там ей снится сон, в котором она видит себя и братьев в детстве. Утром, проснувшись, Эльза умылась в лесном пруду, после чего вновь стала красавицей. И пошла девушка искать своих братьев. По дороге ей встретилась старушка с лукошком, полным ягод. Она угостила ими Эльзу и рассказала о том, что скоро та выйдет к реке, куда прилетают одиннадцать прекрасных лебедей в золотых коронах. Утром красавица вышла к реке и осталась ждать своих братьев. Вечером прилетели лебеди и превратились в молодцев. На рассвете братья опять улетели, обещав забрать с собой сестру. На следующий день они унесли ее в ивовой корзинке в пещеру, заросшую зеленью. Там и осталась жить Эльза. Однажды ночью ей приснился странный сон: старушка, которая указала дорогу к братьям, поведала ей тайну их спасения. Она сказала, что лебеди превратятся в юношей, если надеть на них рубашки, связанные из крапивы, которая растет на кладбище или у этой пещеры. Только при этом девушка должна молчать, иначе чары не подействуют. На следующий день Эльза взялась за работу. Она нарвала крапивы у пещеры и начала вязать первую рубашку. Но не успела она закончить вторую сорочку, как ее нашел здешний король, который охотился в этих местах. Он был очарован красотой Эльзы, увез ее к себе в замок и женился на ней.

Краткое содержание. «Дикие лебеди». Развязка

дикие лебеди краткое содержание

Одно лишь обстоятельство расстраивало короля – его юная жена всегда молчала, показывая, что ей нужно, только знаками. Архиепископ, служивший у него, поведал о том, что его красавица - ведьма. Ночью он сам видел, как она ходила на кладбище и рвала там крапиву. Зачем это нужно обычной девушке? Король захотел во всем убедиться сам. Следующей же ночью он поймал свою жену за этим делом. Вскоре и народу стало известно о том, что юная королева - ведьма. Люди потребовали, чтобы Эльзу сожгли на костре. Сама девушка не могла объяснить им, для чего она рвет крапиву, так как это бы разрушило все ее старания. Даже тогда, когда девушку везли на казнь, она сидела и вязала. Ей осталось закончить последнюю рубашку. Лебеди кружили вокруг нее. В тот момент, когда палач схватил ее за руку, она успела набросить на братьев связанные рубашки, и они превратились в юношей. Только она не успела закончить рукав на последней сорочке. Младший братец так и остался с крылом вместо руки. Сделав это, Эльза упала в обморок. А братья рассказали королю всю их историю. В этот момент бревна для костра превратились в куст алых роз. Только один цветок посередине был ослепительно белым. Король сорвал его, положил на грудь девушке, и она очнулась. Разрушились злые чары колдуньи. В сердце Эльзы поселились радость и покой. На этом заканчивается сказка о смелой девушке и ее одиннадцати братьях (здесь приведено ее краткое содержание). «Дикие лебеди» - это произведение о самоотверженности и любви. Оно учит нас вере в то, что добро всегда победит зло, что бы ни случилось. Дети обожают эту сказку. По ее мотивам созданы и мультфильмы, и художественные ленты.

Сказка «Дикие лебеди», краткое содержание которой здесь приводится, пожалуй, одно из лучших произведений Ханса Кристиана Андерсена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.