Басня «Волк на псарне»: характеристика персонажей, поучительный смысл произведения

Басня «Волк на псарне» была написана Крыловым в 1812 году, в разгар Отечественной войны с Наполеоном. Это произведение является ярким патриотическим призывом и одновременно меткой политической сатирой.

Главные герои басни – хитрый Волк, символизирующий Наполеона, и мудрый Ловчий, олицетворяющий Кутузова. Их противостояние передает историческое противоборство российской и французской армий в 1812 году.

Неудавшиеся хитрости Волка

В басне «Волк на псарне» Иван Андреевич Крылов рассказывает о том, как хитрый Волк, желая напасть на овчарню, по ошибке оказался во дворе псарни. Там его поймали охотничьи псы и псари. Волк попытался выкрутиться - стал уверять всех, что пришел мириться, забыть старые обиды. Однако ловчий быстро разгадал его хитрости и приказал выпустить на него гончих.

Хитрости и увертки Волка описаны Крыловым очень колоритно и с юмором. Сначала Волк «прижался в угол задом», а потом «пустился в переговоры». Он называет псарей «друзьями», «сватом и кумом», клянется, что больше не тронет местных стад. Но ловчий сразу видит его фальшь и понимает, что Волку нельзя верить.

Так автор показывает бесплодность попыток Волка обмануть бдительных сторожей овец. Его клятвы и обещания - это пустые слова, его хитрости не удались. Ловчий же проявляет мудрость и дальновидность, не поддаваясь на уловки хищника.

Волк пробирается ночью в псарню

Мудрость и решительность Ловчего

Образ Ловчего в басне «Волк на псарне» олицетворяет мудрость, проницательность и решительность. Когда Волку удалось пробраться на псарню и его поймали, Ловчий с ходу распознал его хитрости и не стал слушать лживые заверения. Он твердо знал, что нельзя верить словам хищника, который так долго терроризировал окрестные стада.

Ловчий говорит: «Ты сер, а я, приятель, сед». Эта фраза подчеркивает его мудрость, жизненный опыт и проницательность. Он насквозь видит фальшивые намерения Волка замириться и обещания больше не трогать овец. Поэтому Ловчий сразу переходит к решительным действиям, не вступая в пустые разговоры с хитрым зверем.

Так Крылов противопоставляет мудрому и решительному защитнику овец коварного и лживого хищника. Ловчий воплощает твердость, справедливость и дальновидность, необходимые для борьбы с врагами. Он не колеблется ни минуты и приказывает натравить на Волка гончих, дав тому по заслугам. Так автор воспевает мужество и стойкость русского народа в трудную годину войны с Наполеоном.

Актуальность басни в наши дни

Хотя басня «Волк на псарне» была написана более 200 лет назад, ее смысл не потерял актуальности и в наши дни. Образ коварного Волка, который хитростью и лестью пытается избежать справедливого возмездия, вполне узнаваем.

К сожалению, и сейчас немало тех, кто, подобно Волку, нарушает закон, приносит вред окружающим, а затем пытается увернуться от ответственности. Преступники идут на хитрости, дают ложные обещания исправиться, клянутся, что больше не станут причинять зла. Но чаще всего за этим кроется лишь желание избежать справедливого наказания.

Как и мудрый Ловчий в басне «Волк на псарне», сегодняшнее правосудие не должно поддаваться на уловки и трюки преступников, закрывая глаза на их прошлые деяния. Важно различать искреннее раскаяние и стремление загладить вину перед потерпевшими от пустых обещаний и фальшивых заверений в исправлении. Только так можно не допустить, чтобы хитрые «волки» ушли от заслуженного наказания.

Волк заглядывает в псарню с собаками

Поучительный смысл произведения

Басня «Волк на псарне» несет в себе важный поучительный смысл, актуальный и для нашего времени. Она учит бдительности и непримиримости к тем, кто своими преступлениями и коварством приносит вред окружающим.

На примере ловчего Крылов показывает, что с хитрым и опасным врагом нельзя идти на компромиссы и верить его лживым обещаниям исправиться. Нужно быть таким же мудрым и дальновидным, чтобы распознать его истинные намерения и дать решительный отпор.

Поступок ловчего, беспощадно наказавшего коварного Волка, несет важный нравственный посыл басни«Волк на псарне » - зло и преступления должны быть справедливо наказаны. Нельзя позволить хитрым «волкам» обманным путем уйти от ответственности за содеянное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.