Евнух - кто это такой?

Евнух – кто это? Данное слово, как правило, ассоциируется у нас с правительственными гаремами. Вместе с тем история этой особой прослойки служителей гораздо боле глубокая. Давайте вместе попробуем разобраться в том, что же собой представлял в различные эпохи евнух. Кто это, было известно в разные времена и совершенно различным цивилизациям. Поэтому, разумеется, представители этой профессии разительно отличались друг от друга.

Собственно, евнух – кто это, и когда он впервые появляется в истории?

как выглядит евнух фото

Первые свидетельства о существовании таких людей относятся уже к самым ранним цивилизациям человечества, обосновавшимся в долинах рек Евфрат и Тигр. Интересно, что первое появление представителей этой касты происходило, по всей видимости, в племенах, где существовал матриархат. Позднее евнухи распространились по всему Востоку, а еще позднее античные греки, бывшие прилежными учениками, также переняли эту традицию. Интересно, что в древнем мире они использовались, как правило, в сферах, связанных с религиозным культом. Например, служителем священного храма Артемиды в Эфесе или храма Сивиллы уже в римский период мог быть лишь евнух. Кто это только не сообщает из античных историков! Подобные записи можно встретить у Ксенофонта, Геродота, Полибия.

Евнухи в средневековом мире

евнухи в османской империи фото
С падением Римской империи евнухи навсегда ушли из европейского мира. Характер христианства, его мораль просто не допускали существования подобной прослойки. Разве что они продолжали существовать в Византии, эклектично сочетавшей в себе христианство и многие культурные традиции Римской империи. Вместе с тем в средневековую эпоху этот институт достигает невероятного расцвета в среде восточных цивилизаций. А их эталоном стали евнухи в Османской империи (фото именно служителей гаремов чаще всего можно встретить в исторической литературе). Собственно, эта традиция была перенята у соседствующих византийцев. Первые кастраты в оттоманском гареме появились в период правления Мехмеда Завоевателя. Всем известно, что главной задачей турецкого евнуха была охрана султанского гарема. Сначала эта задача поручалась белым кастратам, но позже представителей этой гвардии стали набирать исключительно из чернокожих абиссинцев. Со временем в Турции даже возникла целая гильдия евнухов, а после 1852 года управление гаремом полностью перешло к ним. Теперь эти служители не
евнух кто это
только охраняли, но и выбирали рабынь для своего государя, являлись надзирателями, а иногда даже готовили султанов к свадебной церемонии. Кстати, благодаря этим последним представителям профессии, мы сегодня можем досконально рассмотреть, как выглядит евнух. Фото их, сделанные пионерами фотографии, дошли до нас с той эпохи. Уже к началу двадцатого столетия сам этот институт стал отмирать. На первый план в новом мире вышли другие качества, а обязанности евнуха в это время сводились лишь к наблюдению за тем, чтобы женщины в гареме пристойно одевались. В 1909 году, в период светских реформ в Турции, происходит роспуск всех гаремов. А вместе с ними канули в лету и последние евнухи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.