Программатор Громова: назначение, описание

Для людей, которые любят конструировать радиоэлектронные приборы, рано или поздно возникает необходимость использовать в своих разработках микроконтроллеры. Применение этих устройств открывает огромные возможности перед радиоинженером. Микроконтроллеры выпускают всего несколько фирм, лидерами являются - Microchip Technology, ATMEL, ARM Limited. Особенностью таких устройств является необходимость их прошивки. Вот для этого и требуются программаторы. Существует много типов этих приборов, можно приобрести фирменный, а можно сделать своими руками. Если вы выбрали второй вариант, лучше всего воспользоваться готовым и проверенным решением, таким как программатор Громова. Устройство достаточно простое, собрать его под силу даже новичку.

программатор громова

СОМ(AVR)-программатор Громова

СОМ-программатор несложен в изготовлении. При условии применения альтернативного режима «СОМовского» порта Bitbang становится ненужным преобразование интерфейса RS232 СОМ-порта в SPI, который необходим для программирования. Останется только согласовать уровни сигналов в СОМ-порте, от -12В, +12В к 0В и +5В. Для этого и предназначена схема программатора для AVR-контроллеров. На фото ниже показан программатор Громова.

Впервые эта схема была предложена автором программы AlgoritmBuilder Геннадием Громовым и быстро завоевала популярность своей надежностью и простотой исполнения.

Для того чтобы приступить к сборке прибора, нам понадобятся:

  • Диоды КД510, КД522, 1N4148 или их аналоги.
  • Семь резисторов с номинальным сопротивлением 1кОм, мощность не имеет значение.
  • Шлейф – можно воспользоваться ненужным компьютерным IDE-шлейфом. Для более устойчивой работы схемы программатора необходимо чередовать сигнальные провода с нулевым проводом. Так мы сможем снизить уровень наводимых помех в цепях, а также удлинить программирующий провод. Однако не стоит увлекаться, длина шлейфа не должна превышать 50см.
    универсальный программатор
  • Разъем для подсоединения к программируемому устройству, можно воспользоваться стандартными разъемами (между прочим, это же рекомендуют и фирмы-производители микроконтроллеров), а можно использовать разъем типа BLS («мама»), такими же разъемами в компьютерах на материнской плате подключены корпусные кнопки и светодиоды и штырьки типа PLS («папы»). Использование указанных разъемов позволяет существенно упростить плату устройства, т. к. штырьки программатора размещаются в непосредственной близости к ножкам микроконтроллера. Контакты SCK, MOSI, MISO микроконтроллера типа AVR располагаются вместе, соответственно для них следует применить строенный разъем. Отдельно подключаем «землю» и «сброс».

Как видите все очень просто, этим и ценится программатор Громова.

Для работы этого устройства необходима программа и тестовая прошивка микроконтроллера.

программатор usb

Универсальный программатор Громова собирается на пассивных элементах. Ему не требуется отдельного питания, и что самое интересное, из-за паразитного напряжения, возникающего в схеме, микроконтроллеры можно программировать, не подключая к источнику питания.

По такому же принципу можно собрать и программатор usb, но схема такого устройства несколько сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.