Осенняя хандра. Как с ней бороться: советы

Насыщенное солнцем и витаминами лето осталось позади. Наступила осень (кстати, любимое время года Пушкина), а с ней и сезонная хворь – осенняя хандра. Как с ней бороться, и почему она возникает? Медиками признано, что этому недугу ежегодно подвергаются тысячи людей. Причина кроется в перестройке организма на зимний период, сопряженной с дефицитом солнечного света и, соответственно, витамина Д, резким сокращением потребления сезонных фруктов и овощей. Это основные причины того, почему возникает осенняя хандра.

осенняя хандра

Как с ней бороться? Сначала узнайте, почему она появляется

Как мы уже выяснили, причиной осенней депрессии являются: уменьшение длительности светового дня, длинные темные ночи, отсутствие солнца, постоянные серость и хмурость, уменьшение фруктово-овощной составляющей рациона. Кроме того, «включаются» биологические часы, которые переводят организм в режим зимней спячки. Отсюда снижение физической активности, уменьшение энергетического потока, сонливость, слабость, вялость, апатия, заторможенность движений и спад интенсивности мозговой деятельности. К этим явлениям еще добавляются повышенные нагрузки повседневной жизни, характерные именно для осени: учеба, дети-школьники, активизация рабочего процесса после отпускного сезона. И эти обязанности надо выполнять, их никто не отменяет из-за того, что у человека осенняя хандра. Но это дело поправимое и, главное, излечимое. В противном случае с приходом октября не было бы кому работать и учиться.

Осенняя хандра

Как с ней бороться? На эту тему существует множество рекомендаций, практик и тренингов. В массмедиа регулярно выступают специалисты из области психологии и медицины, призывая людей не игнорировать проявления осенней депрессии. Ведь осенью отмечается один из самых высоких процентов самоубийств.

как справиться с осенней хандрой
Кроме того, увеличивается количество заболеваний сердца, обостряются хронические недуги, ослабляется иммунитет. На этом фоне развиваются новые болезни, чаще всего ОРВИ, простуды и пр. Как справиться с осенней хандрой, чтобы уберечь себя и близких от таких последствий? Во-первых, надо понимать, что это временное явление. Во-вторых, нужно попытаться найти положительные моменты и в этом состоянии. В-третьих, наладить свой рацион и физическую активность. Это поможет вам побороть такой недуг, как осенняя хандра.

Как с ней бороться? Советы

Если к первому пункту можно отнестись по-философски, то второй - очень даже практичен. Постарайтесь проанализировать вашу сегодняшнюю жизнь и выделить в ней те моменты, которые вас радуют. Если это хобби, то уделяйте ему времени чуть больше, чем обычно. Одним словом, как можно чаще делайте то, что вам доставляет удовольствие. Это поднимает настроение, а значит депрессия к вам не нагрянет. 

Старайтесь не нервничать, не злиться, не конфликтовать с коллегами, родными, друзьями. Эмоциональное состояние сейчас не на лучшем уровне, а ругань его еще более усугубит. Балуйте себя походами в театры, кино и домашними киносеансами, приемом ароматических ванн. Много бывайте на улице, в парках, за городом. Общение с природой и свежий воздух – лучшие лекарства от осенней депрессии.

осенняя хандра как с ней бороться

В эту пору тянет на капучино и белый хлеб с маслом. Они не под запретом, но лучше быть умеренными, ведь потом лишний вес тоже может привести к депрессии. Замените калорийные булки цитрусовыми, бананами и сухофруктами, они поднимают настроение ничуть не хуже шоколада и крема. Ну и, главное, помните, что впереди зимние праздники, окунувшись в которые, вы позабудете о злодейке-хандре. От нее не останется и следа!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.