Какие существуют сорта груши для средней полосы

Родиной такого замечательного растения, как груша, является Азия. Там всегда тепло, радует солнышко, и именно благодаря столь благоприятным условиям там растут плодовые деревья. В средней же полосе, где каждый год зимой морозная стужа, дуют холодные ветра и идут снега, будет расти далеко не каждое дерево, а тем более плодоносить. Тем не менее кропотливые и грамотные садоводы, работая на протяжении веков и передавая свой багаж знаний от поколения к поколению, все-таки смогли вывести сорта груши для средней полосы. Возможно, они не такие сочные, мягкие и большие, как в теплых странах, они не спеют так быстро и не плодоносят два раза в год, но они все равно вкусные, сладкие и приносят нам немало радости.

сорта груши для средней полосы

Выращивать сорта груши для средней полосы, в принципе, просто, однако следует придерживаться простых правил и регулярности во всем. Уход за каждой породой примерно одинаков, поэтому сразу перейдем к перечислению последних. Итак, первый сорт – «лада», который является самым распространенным на территории России. Такое дерево начинает плодоносить на третьем году своей жизни, и чаще всего радует хозяев в конце лета. Сами груши имеют средний размер, они твердые и характеризуются средней сладостью. Часто плоды такого дерева «теряются» в его листве, так как имеют зеленый окрас с легким розоватым отливом.

название сортов груш

Как правило, сорта груши для средней полосы имеют небольшие зеленые плоды, и именно такими качествами обладает груша «чижовская». Она созревает также к концу лета, но ее плоды почти в два раза превышают по размеру «ладу», а также обгоняют их по сладости и сочности. К сожалению, морозы такое дерево переносит крайне плохо, поэтому опытные садоводы находят способы укутать его на время стужи. Следует также отметить, что крайне важно вести регулярный полив «чижовской», в противном случае ее плоды потрескаются прямо на ветках.

Сорта груши для средней полосы России трудно себе представить без «скороспелки из Мичуринска». Все качества этого растения заключены в его названии: спелые плоды вы сможете собрать уже в середине лета, однако они немного кисловаты и также отличаются твердостью. Размер груш небольшой, кожица имеет лимонно-желтый цвет. Этот сорт идеален для приготовления варенья, которым можно наслаждаться в зимние и осенние вечера.

Не всегда удается запомнить название сортов груш, особенно если они имеют иностранное происхождение, однако их вкус забыть невозможно. Среди таких плодов есть и уникальная груша «рогнеда», которая поспевает к концу лета. Ее плоды имеют оранжеватый цвет с бордовым переливом, а вкус их напоминает «лесную красавицу», которая растет в более южных регионах.

Словно окрашены солнцем плоды у сорта «ЭЛС-9-7». Они поспевают к августу. Груши эти мягкие, сладкие, но небольшие. За деревом легко ухаживать, однако на зиму стоит все-таки его укутывать, дабы защитить от морозов и ветров.

сорта груши для московской области

Сорта груши для Московской области, как правило, созревают к осени. Среди них можно назвать «бере московскую», которая плодоносит весь первый осенний месяц. Ее груши имеют желтоватый цвет, дополненный розовым легким румянцем. Плоды отличаются сладостью, однако твердые и при этом сочные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.