Дискинезия желчевыводящих путей: симптомы и лечение

Дискинезия желчевыводящих путей - это такое заболевание, при котором наблюдается нарушение двигательной функции самого желчного пузыря и его протоков. В данной статье мы расскажем об основных симптомах и современных методах лечения этого недуга.

дискинезия желчевыводящих путей
Причины заболевания:

  1. Как утверждают специалисты, дискинезия желчевыводящих путей причисляется к категории психосоматических заболеваний, то есть тех, которые провоцируются различного рода стрессами, отрицательными эмоциями и переживаниями.
  2. С другой стороны, эта проблема нередко появляется на фоне иных болезней - таких как гастрит, острый вирусный гепатит, дисбактериоз и т. д.
  3. Дискинезия желчевыводящих путей может развиться и вследствие множественных гормональных нарушений. Именно поэтому пациенты с эндокринными заболеваниями подвержены особому риску развития столь неприятного недуга.
  4. Люди с избыточным весом и с инсулинорезистентностью весьма часто страдают болезнями печени и желчевыводящих путей.
  5. Кроме того, в группу риска, как правило, попадают дамы, принимающие оральные контрацептивы.
  6. Безусловно, нельзя исключать фактор неправильного питания и злоупотребления алкогольной продукцией. Пищевые аллергии, нерегулярное питание - все это создает максимально благоприятную почву для развития данной болезни.

дискинезия желчевыводящих путей симптомы
Дискинезия желчевыводящих путей: симптомы

В первую очередь пациенты начинают жаловаться на дискомфорт и боль в правом подреберье. Заметим, что нередко она может отдавать в лопатку или плечо. Кроме того, отрыжка и горький привкус во рту, тошнота и изжога также являются постоянными спутниками этого заболевания. Как утверждают специалисты, дискинезия желчевыводящих путей в действительности проявляется не только гастроэнтерологическими факторами, но и ухудшением качества жизни в целом. Так, появляется повышенная раздражительность, чувство усталости, постоянная апатия и, что немаловажно, снижение полового влечения.

дискинезия желчевыводящих путей у детей
Лечение

При подозрении на это заболевание специалист в первую очередь должен в обязательном порядке отправить пациента на дополнительное обследование, которое подразумевает ультразвуковое исследование печени и самого желчного пузыря, биохимический анализ крови, дуоденальное зондирование и т. д. Когда диагноз подтвержден, можно переходить к непосредственному лечению. Оно подразумевает под собой прием некоторых групп лекарственных препаратов, а также специальную диету. Заметим, что все лекарства должны подбираться исключительно врачом, исходя из индивидуальных показателей здоровья пациента. К примеру, дискинезия желчевыводящих путей у детей лечится несколько иначе по сравнению со взрослыми. Основная цель медикаментозной терапии заключается в снятии первичных симптомов, улучшении показателей желчи и в предупреждении появления камней. Что касается диеты, то она рекомендует использовать в рационе продукты с желчегонным действием (растительные масла, разнообразные овощи, отруби и т. д.). С другой стороны, следует исключить всю жареную и острую пищу, а также алкоголь и газировку. Пищу лучше протирать и готовить на пару. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.