Краткая характеристика очитка пурпурного

Симпатичные очитки образуют своими пышными пурпурными цветками плотный гобелен, как будто расшитый зеленью эффектно окрашенных мясистых листьев. Над гобеленом всегда вьются шмели, пчелы, бабочки, ведь очиток - растение медоносное. Как только его не называют: седум, заячья капуста, скрипун…

Очитка пурпурного

Род очистка пурпурного из семейства толстянковых насчитывает огромное количество видов (до 500). Среди них имеются и многолетние, и однолетние травы, и полукустарники – все они очень сильно различаются между собой и размерами, и внешним видом.

Очиток пурпурный, прямостоящее обильно цветущее растение, распространен повсеместно на просторах Евразии: открытые места, опушки и полянки, обочины дорог, лесные пожарища – любимые места его обитания. Впрочем, бродяга очиток уже давно перебрался в сады и палисадники, и даже принят садоводами на роль компаньона к высокорослым растениям, у которых нижняя безлистная часть выглядит на клумбе непрезентабельно. Рост очитка пурпурного 35-70 см, как раз достаточный, чтобы спрятать «голые ноги» рудбекии, гелениума или астры. В окружении элегантных белых или задорных розовых очитков отлично смотрятся георгины, особенно если фоном для этого великолепия служат декоративные травы, к примеру, ковыль или мискантус.

Очиток пурпурный посадка и уход
На роль «солиста» в садовых композициях очитка пурпурного привлекают редко, а между тем розовоцветные полянки на зеленом фоне производят очень приятное впечатление. Посаженные плотной лентой вдоль садовой тропинки очитки зрительно сделают узкую дорожку более объемной и живописной.

Очиток пурпурный – посадка и уход

Эти растения - суккуленты, они просто обожают ярко освещенные места. При недостатке солнечных лучей бедняжки резко вытягиваются и теряют свою декоративность – листья бледнеют, цветки не развиваются. Грунт для выращивания очитка пурпурного должен быть водопроницаемым: суглинок, супесь. В тяжелые почвы следует добавлять песок или гравий. Растения хорошо приживаются на бедных землях и цветут, не дожидаясь никаких дополнительных подкормок. Более того, выращивание на богатой почве красоты растению не добавляет: стебли излишне вытягиваются, центр куста некрасиво распадается, интенсивность окраски исчезает. Ни поливать, ни удобрять растение не надо - не правда ли, экономный представитель растительного мира? Иногда подкормка все-таки может потребоваться (хотя и не обязательно). Если очиток участвует в композиции на клумбе или альпийской горке, соседство с другими цветами может лишить его необходимого минимума питательных веществ, вот тогда и нужно немного подкормить.

очиток растение

Проще и быстрее всего суккулент размножается черенками. Легко укореняющиеся побеги очитка пурпурного образуются на растении все лето. Найти их можно даже в букете, стоящем в доме для украшения.

Неприхотливый, некапризный, почти не нуждающийся в уходе очиток пурпурный согласен расти даже на бедных каменистых грунтах. Это превосходное медоносное растение, бесперебойно, как золотой донор, снабжающее пчел нектаром даже в засушливую погоду. В ландшафтном озеленении без очитка пурпурного трудно представить бордюры, рабатки, рокарии, миксбордеры. О лечебных свойствах этого растения можно написать не просто статью, а целый исследовательский труд, ведь говорят, что именно оно поставило на ноги Илью Муромца. А по виду и не скажешь! Вот такое скромное и полезное растение живет у нас в садах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.