Сколько живет джунгарик в домашних условиях?

сколько живет джунгарик

Сколько живет джунгарик? Этот вопрос обычно задают люди, которые хотят завести себе маленького друга – хомячка. Джунгарики – это милые грызуны, они схожи со своими собратьями, сирийскими грызунами. Такие хомячки бывают разных окрасов:

  • стандарт;
  • жемчуг;
  • мандарин;
  • сапфир.

Размером зверек примерно, как обычная мышка. Взрослые хомячки-джунгарики достигают в длину десяти сантиментров.

Внешне его можно описать так: небольшие ушки, заостренная мордашка, короткий хвостик и пушистые лапки. На спине у многих представителей есть темная полоска. На шерстке имеются белые вкрапления, которые в дикой природе помогают им спрятаться в степи.

Перед тем как купить зверя, мы хотим вам рассказать, какой образ жизни ведут эти малыши. Будьте готовы к тому, что большую активность их вы увидите (точнее, услышите) в ночное время суток.

По характеру джунгарики спокойные, практически не кусаются. Правда, содержать грызунов нужно каждого отдельно, так как они могут устроить бои, причем кровавые. Бывали случаи, что во время подобных действий животные погибали.

хомячки джунгарики
Зверьки отлично подходят для содержания в квартире. Все, что необходимо для содержания, – это небольшая клетка, поилка, мисочки и колесо. Кстати, хомячки этой породы отлично проживают в аквариуме (конечно же, без воды), пол которого нужно усыпать деревянными опилками. Можно еще приобрести домик. Джунгарики с радостью будут там прятаться. Хотя бегать в колесе они любят намного больше. Заниматься этим делом они могут целыми сутками.

Сколько живет джунгарик? В среднем, года три. Иногда он проживает более короткую жизнь, но бывали случаи, когда хомячок умирал в возрасте четырех лет. Вообще, не думайте о расставании со зверьком в период покупки. Конечно же, кошки и собаки живут значительно дольше, чем маленькие грызуны, но такие хомячки – это отличные домашние любимцы, которые не требуют больших физических усилий и денежных вложений для ухода, но им тоже нужна любовь и забота.

Как ухаживать за хомяком-джунгариком? Этот вопрос тоже необходимо рассмотреть, так как от их ухода зависит продолжительность жизни малышей. Сколько живет джунгарик? В каждом отдельном случае этот возраст может быть разным, так как правильный уход – залог его счастливой и здоровой жизни.

Основные правила содержания хомячков

  • Во-первых, вы должны убирать в клетке каждые четыре дня. Возможно, что потребуется более частая уборка, если будет появляться запах.
  • Во-вторых, в поилки всегда должна быть чистая, свежая вода. Менять ее необходимо раз в сутки.
    как ухаживать за хомяком джунгариком
  • В-третьих, кормить их нужно несколько раз в сутки. При этом питание должно быть правильным и полноценным.
  • В-четвертых, купать грызунов нежелательно, но это не запрещено. Можно купить специальную купалку, насыпать в нее песок. В такой «ванне» они просто обожают барахтаться.

Надеемся, что наша статья помогла вам понять, сколько живет джунгарик и как за ним правильно ухаживать, ведь от этого зависит много, в том числе и продолжительность его проживания в вашем доме. Подарите зверьку любовь, а он ответит вам тем же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.