Домашнее вино из черной смородины: рецепт вкусного и полезного алкоголя

Смородиновое вино получается очень ароматным и насыщенным, не слишком сладким. Это идеальное дополнение к ужину на каждый день, приятно оттеняющее любое блюдо и заряжающее организм витаминами и минералами. Стоит хотя бы раз разобраться в том, как приготовить вино из черной смородины, и проблема утилизации урожая

Домашнее вино из черной смородины: рецепт
будет решена. В качестве лучшей домашней заготовки на зиму такое вино вполне сможет составить конкуренцию даже любимому всеми варенью.

Готовим домашнее вино из черной смородины

Рецепт очень прост. На килограмм ягод вам нужно взять двести пятьдесят граммов сахара, чуть менее полутора литров воды, разводку дрожжей (ее вы получите, просто смешав перебродившее сусло с обычными дрожжами) и азотистое питание, то есть пару миллилитров нашатырного спирта. Поместите чистые и перебранные ягоды в эмалированную миску, добавьте часть воды и сахара, немного нагрейте и подержите на плите четверть часа, остудите и измельчите. Уберите для брожения. Через пятнадцать дней после начала приготовления добавьте остальные компоненты, размешав в части сусла. Оставьте разлитое по бутылкам вино на пару месяцев, после чего можете подавать его к столу и наслаждаться отличным вкусом.

Приготовить вино из черной смородины

Приготовление вина из черной смородины и вишни

Разнообразить вкус напитка можно, приготовив его не только со смородиной, но и с вишней. Для того чтобы сделать домашнее вино из черной смородины, рецепт предписывает взять пятьсот граммов сахарного песка, шесть килограммов вишни и килограмм смородины. Переберите и промойте ягоды, удалите у вишни косточки, а смородину очистите от хвостиков. Сделайте вишневый сок с помощью соковыжималки, а смородину растолките пестиком. Слейте смородиновый сок к вишневому, всыпьте туда смолотые на кофемолке вишневые косточки и сахарный песок, аккуратно перемешайте. Накройте специальной пробкой с клапаном и на некоторое время отставьте свое домашнее вино из черной смородины. Рецепт советует подождать три-четыре месяца. После этого срока процедите полученный напиток и разлейте по бутылкам, укупорьте и дайте созреть около двух месяцев. 

Приготовление вина из черной смородины

Напиток готов к употреблению. Содержащиеся в нем витамины и другие полезные вещества окажут на организм благоприятное воздействие, если пить такое вино в меру.

Оригинальное домашнее вино из черной смородины

Рецепт позволяет также использовать ягоды красной смородины. Возьмите шесть килограммов ягод, по два стакана сахара и трети стакана коньяка на каждый литр сока. Очистите и переберите смородину, промойте и обсушите, пересыпьте в миску или кадку и разомните пестиком. Переложите ягодную массу в бутыль и закройте крышкой с резиновой трубкой, через которую бутылку будет покидать воздух. По завершении процесса процедите сусло и дайте ему отстояться около шести часов, добавьте сахар и коньяк. Перемешайте до растворения сахарного песка и перелейте в бутыль, уберите созревать в прохладном месте. Через несколько недель разлейте по стеклянным бутылкам, закупорьте пробками и уберите на три-четыре месяца. Первая дегустация после указанного срока вас наверняка порадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.