Биография Олега Меньшикова - звезды российского кинематографа

биография олега меньшикова

Олег Меньшиков, популярнейший артист театра и кино, родился 8 ноября 1960 года в городе Серпухове. Спустя год семья переехала в Москву, где и прошло его детство. На юге столицы, в районе Каширского шоссе, началась биография Олега Меньшикова, будущей кинозвезды. Мальчик рос одаренным, в шесть лет родители отвели его в музыкальную школу, где он сразу же завоевал любовь преподавателей. В третьем классе юный музыкант увлекся опереттой. Это была настоящая всепоглощающая страсть, все свободное от учебы время Олег проводил в поисках единомышленников.

Подрастающий Олег Меньшиков был постоянным посетителем Московского Театра оперетты, несколько раз посмотрел «Марицу», «Графа Люксембургского». Ему хотелось самому петь и играть на сцене. И как-то под Новый год Олег поставил спектакль на школьной сцене. Это был своеобразный коллаж, составленный из оперетточных отрывков. Постановка имела оглушительный успех. И биография Олега Меньшикова пополнилась новыми творческими вехами. В процессе работы у молодого Меньшикова открылись режиссерские способности, он уверенно отбирал самых одаренных своих одноклассников для участия в спектакле.

меньшиков олег биография

Время шло, учеба в школе подошла к концу, и после сдачи выпускных экзаменов Меньшиков Олег, биография которого продолжала свое развитие, не раздумывая, подал документы в Щепкинское театральное училище. Талантливый молодой человек, обладающий артистическими способностями, сразу стал любимчиком всего преподавательского состава «Щепки». В училище Олег начал заниматься вокалом, причем довольно успешно. Пение органично сочеталось с его игрой на скрипке и фортепиано. Таким образом, всесторонняя одаренность артиста расцвела в новом качестве. Затем у Меньшикова открылся подлинный драматический талант. Молодой актер мог сыграть любую эпизодическую роль с таким мастерством, что посмотреть на его игру сбегались студенты со всего Щепкинского училища. Преподаватели тоже не оставались в стороне, они давали профессиональную оценку способностям своего ученика.

актер олег меньшиков

Как это водится в театральной среде, Меньшикову стали поступать предложения для участия в том или ином фильме. Первая проба в кино состоялась в 1980 году в картине «Жду и надеюсь», где Олег сыграл разведчика. Затем актер Олег Меньшиков прошел пробы у Никиты Михалкова, который готовился к съемкам фильма «Родня». Олег был утвержден на эпизодическую роль второго плана. Тем не менее ему удалось так сыграть незначительный эпизод, что и зрители, и критики в один голос заговорили о молодом талантливом артисте. После этого биография Олега Меньшикова пополнилась несколькими значительными событиями в его жизни. Он окончил Щепкинское театральное училище в 1981 году и сразу поступил в труппу Малого театра. Значительных ролей ему первое время не давали, и Олег все свое внимание сосредоточил на работе в кино. В 1982 году Меньшиков сыграл свою первую звездную роль в фильме «Покровские ворота».

одна из ролей меньшикова

Спустя некоторое время биография Олега Меньшикова ознаменовалась новым поворотом в судьбе актера - его призвали в армию. В связи с этим он попал в Театр Советской Армии, где сыграл вторую свою значительную роль. Это был Ганечка Иволгин в «Идиоте» Достоевского. Отслужив, Меньшиков поступил в Театр имени Ермоловой к режиссеру Валерию Фокину. Здесь Олег проработал до 1989 года, затем уволился. И снова последовал целый ряд интересных работ в кино. Участие в фильме Михалкова «Утомленные солнцем» принесло Меньшикову титул Лучшего Российского Актера и Госпремию РФ. Фильмы «Сибирский цирюльник», а также «Кавказский пленник» добавили Олегу Меньшикову популярности и упрочили его реноме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.