Профессиональное сравнение процессоров

Перед покупкой процессора всегда нужно тщательно изучить предложение. Это даст возможность сделать сравнение процессоров, чтобы купить отличный товар и, желательно, недорого. Конечно, если вам важно выбрать такой процессор, у которого будет отличное сочетание цена/качество. Далее будет пояснено, на какие моменты нужно обратить внимание, а на какие нет.

Для начала вам нужно определиться, какой именно производительности вы хотите от своего компьютера. Если хотите мощный компьютер, то вам нужна модель последнего поколения или чуть похуже, но не намного. Самый хороший вариант, это поставить процессор core i7. Если же компьютер нужен только для простой работы в офисе, то пойдет простенький одноядерный процессор.

На что нужно смотреть в превую очередь? На количество ядер, на тактовую частоту, на литографию (иначе говоря - на технологию производства), на количество кэша второго или третьего уровня (если таковой есть). И самое главное, это тип разъема. Поскольку нужно брать процессор того типа, который можно подсоединить к вашему компьютеру. Иначе у вас компьютер не запустится, так как процессор не подойдет. Впрочем до запуска дело и не дойдет, поскольку вы попросту не сможете установить вашу новую покупку.

После того, как вы определитесь, какие процессоры подойдут к вашему компьютеру, следует выбрать наиболее подходящие вам по цене и начать сравнение процессоров. На сегодняшний день существует очень много сайтов, которые могут сравнить всевозможные модели по различным критериям и параметрам. Стоит отметить, что, к примеру, самый мощный, или же почти самый мощный, из среднего класса линейки моделей, будет сильнее и производительнее слабого процессора из более новой и последней линейки процессоров. Стоимость моделей из одной и той же линейки может сильно отличаться. Всё зависит от характеристик той или иной модели.

Давайте проведем сравнение процессоров на примере самых распространенных линеек на сегодняшний день: «Dual Core», «Core» и различных «Аек»

Первая из списка является более слабой, но и самой распространенной, поскольку стоимость их ниже. А ведь большинство потребителей рынка относятся к среднему классу, у которых установлены более старые модели материнских плат, которые могут потянуть одноядерные «Дуалы», или де «Целероны». Эти линейки процессоров более слабые, но зато дешевые. На них можно играть в простые игры и без проблем работать и заниматься офисными делами. «Dual core» будет намного сильнее модели «Celeron», но по сравнению с другими – слабоват.

Линейка процессоров «Кор» i3, i5, i7 считается более солидной, но и дорогой. Чем больше цифра, тем новее тип процессора. Стоит отметить, что стоимость их различается достаточно сильно. Модели из ряда «Core i7» доступны только хорошо обеспеченным людям.

Если у вас материнская плата старого поколения, то на ней установлен разъем «LGA775». Ранее он был достаточно распространен, на него можно монтировать процессоры различных моделей, как дешевых, так и дорогих.

С появлением новых процессоров, появились и новые материнские платы, на которых установлены новые сокеты (разъемы): LGA версии 1156 и 1155, для «Core i3» и «i5»; LGA 1366 для линейки «Core i7». У серии «i3» и «i5» есть два поколения, которые отличаются, вследствие чего и сделано два разных типа разъемов.

Сделаем сравнение процессоров по количества ядер в них. В «Dual» находится два яда. В «i3» - 2, а в 5 линейке либо 2, либо 4. Хотелось бы сделать акцент на количестве ядер в серии дуалов, поскольку в них 2 ядра, но они не полноценны. Приведу яркий пример ситуации. К примеру, возьмем яблоко. И разрежем его пополам. В «Dual» 2 ядра работают, словно две дольки яблока, а в других двуядерных CPU в работе участвуют два полноценных ядра, то есть, два отдельных яблока.

Теперь о тактовой частоте. В «дуалах» она колеблется в районе от 1,6 до 3,33 ГГц. В «ай 3» 1,2—3,33 ГГц. В «ай 5» 1.2—3.6 ГГц. Как видите, особой разницы нет.

Как и писалось выше, особое внимание нужно уделить объему кэша максимально доступного уровня в процессоре. В «Dual-Core» L2 кэш равен всего лишь 1 Мб (есть отличные модели, где кэш равен 2 Мб, но в основном везде 1 Мб). Вот уже в i3 и i5 внедрен третий уровень кэша. В третьей «айке» он от 3 до 4 Мб. Вот «i5», как более серьезная модель, имеет кэш L3, равный 4 или же 8 Мб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.